МЫ ПОМНИМ: СТУДЕНТЫ КГМУ ЗАЖГЛИ ДЕСЯТКИ СВЕЧЕЙ В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ПРЕДКОВ
Понедельник, 21, Июнь 2021, 00:00

Восемьдесят лет назад 22 июня 1941 года Советский Союз потрясло страшное известие: немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию страны, началась война. Молодые юноши и девушки – сверстники нынешних студентов КГМУ – отправились на фронт солдатами, медсёстрами, врачами, жертвуя собой и защищая Родину.

Проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, Алеся Анатольевна Кузнецова, обратилась к студентам со словами: «80 лет назад в это утро 22 июня началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Всё дальше и дальше от нас события того трагического 1941 года, но наша память не должна дать нам забыть то, что пришлось пережить советскому народу в тех кровавых 1941-1945 годах».

Доцент кафедры философии, Жанна Геннадьевна Симонова, рассказала студентам о вкладе Курского мединститута в Великую победу: «В 1941 году был первый выпуск врачей нашего института, молодые специалисты сразу после выпускных вечеров отправились на фронт, спасать жизни. К сожалению, не многим из них удалось вернуться».

Участники студии «Дверь в лето» прочитали стихотворения об испытаниях медицинского работника в годы Великой Отечественной войны.

Все присутствующие почтили память павших минутой молчания, и затем зажгли свечи в рамках акции «Мы помним!» у памятника медицинским работникам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945, на площади перед главным корпусом КГМУ.

Сейчас, когда вся Россия и весь мир ведут отчаянную борьбу с коронавирусной инфекцией за жизнь каждого человека, важно помнить о подвиге предков. Солдат с автоматами на передовой сменили люди в белых халатах, но сейчас, также, как и тогда, не победить без смелости, решительности и самопожертвования. Светлая память о победах в прошлом рождает мужество для великих свершений в будущем – вот что такое преемственность поколений для студентов КГМУ!

Первичная организация Профсоюза студентов КГМУ благодарит всех за участие в акции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск