Новость подразделения: Русского языка и педагогики
«Методика преподавания иностранных языков и РКИ : традиции и инновации»
Вторник, 19, Май 2020, 00:00

14 и 15 мая 2020 года в Курском государственном медицинском университете состоялись V Международная научно-методическая онлайн-конференция «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» и III Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Мир глазами молодых. Студенческие чтения», посвященные 85-летию Курского государственного медицинского университета.

Несмотря на сложную обстановку в мире и в нашей стране, сложившуюся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019, использование современных информационных технологий позволило объединить более 100 преподавателей вузов, ученых и представителей государственных и общественных организаций из России, Белоруссии, Армении, Узбекистана, Греции и Словакии. Они выступили с докладами, приняли участие в профессиональных дискуссиях, а также прислали свои научно-методические труды в сборник конференции.

В процессе работы V Международной научно-методической онлайн-конференции «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации» обсуждались вопросы, направленные на привлечение внимания отечественных и зарубежных специалистов, образовательных учреждений, международных и общественных организаций к проблемам, связанным с современным состоянием и развитием русского языка, его популяризацией в мире,  консолидирующей ролью русского языка в борьбе за мир, а также его ролью как средства межнационального общения.

В конференции участвовали наши постоянные партнёры-соорганизаторы: Белорусский государственный медицинский университет (г. Минск), Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г.Москва), Представительства Россотрудничества в Малайзии и в Шри-Ланке (г.Куала Лумпур, г.Коломбо)

С приветственным словом к участникам обратились: проректор по образовательной деятельности и общим вопросам КГМУ, доктор медицинских наук, профессор П.В. Калуцкий,  проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ, доктор медицинских наук, доцент В.П. Гаврилюк, проректор по международным связям УО «Белорусский государственный медицинский университет», доктор медицинских наук, профессор Руденок В.В., а также выступили представители руководства вузов и организаций -  участников конференции.

Во время конференции были обсуждены актуальные проблемы поиска, развития и внедрения инновационных образовательных технологий и подходов к обучению русскому и иностранным языкам, в том числе в новых условиях дистанционного образования. Участники поделились своими идеями, авторскими методиками, опытом и достижениями в области лингвистики и преподавания языковых дисциплин.

На III Международной студенческой научно-практической онлайн-конференции «Мир глазами молодых. Студенческие чтения» обсуждались вопросы, связанные с  взаимодействием языков и культур в полиязычном мире, традициями и обычаями народов разных стран, ролью социальных сетей в развитии межкультурной коммуникации, социальными проблемами и здоровым образом жизни молодежи. Студенты из стран ближнего зарубежья, из вузов России и Белоруссии, а также иностранные студенты, обучающиеся в этих вузах, выступили  с докладами и активно поучаствовали в дискуссиях.

Студенческую конференцию открыл заместитель директора Международного медицинского института КГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Д.В. Поляков. С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по воспитательной работе Белорусского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук, доцент П.В Маркауцан и заведующий кафедрой Белорусского государственного медицинского университета, кандидат  филологических наук, доцент Т.Н. Мельникова.

Подобные научные мероприятия, несомненно, способствуют обмену профессиональным опытом, выработке механизмов по использованию новых форм и методов преподавания русского языка как иностранного, мотивации студенческой молодежи к проведению лингвистических исследований, укреплению и расширению академических связей между вузами и международного сотрудничества в целом.

Кафедра русского языка и культуры речи планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия, способствующие укреплению имиджа нашего университета, а также созданию единого академического, научного и творческого пространства, установлению тесных контактов между учеными и практиками всего мира.

 

 

                                Кафедра русского языка и культуры речи КГМУ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск