НИИ ГМЭ ПОЛУЧИЛ ГРАНТ РНФ НА ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ИШЕМИЧЕСКОМУ ИНСУЛЬТУ
Четверг, 14, Апрель 2022, 00:00

Подведены итоги конкурса отбора 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». 

Курский государственный медицинский университет стал одним из победителей конкурса с научным проектом «Роль генов, кодирующих шапероны семейства Hero, в развитии и течении ишемического инсульта» (научный руководитель – доцент кафедры биологии, медицинской генетики и экологии, заведующая лабораторией геномных исследований научно-исследовательского института генетической и молекулярной эпидемиологии КГМУ, к.м.н. Бушуева Ольга Юрьевна).

В рамках настоящего проекта впервые в мире будет проведен комплексный молекулярно-генетический анализ недавно открытых белков семейства Hero, проявляющих выраженные белок-стабилизирующие и антиагрегационные эффекты, в формировании предрасположенности и клиническом течении ишемического инсульта, а также изучена их роль в ишемической резистентности головного мозга на трансгенных животных моделях с моделированием ишемического повреждения. 

С практической точки зрения, данное исследование откроет потенциал для новых методов терапии ишемического инсульта, в том числе, основанных на применении рекомбинантных белков Hero. 

Результаты исследования будут опубликованы в высокорейтинговых международных журналах, индексируемых системами Web of Science и Scopus и доложены на ведущих российских и зарубежных конференциях.

Поздравляем коллег и университет с заслуженной победой и желаем коллективу исполнителей проекта творческих успехов!




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск