НИИ ГМЭ одержал победу в конкурсе малых научных групп РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОНДА!
Среда, 01, Декабрь 2021, 00:00

Подведены итоги конкурсного отбора 2021 года научных проектов на финансирование Российским научным фондом по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Курский государственный медицинский университет стал одним из победителей конкурса с научным проектом “Молекулярно-генетические детерминанты клеточного ответа на неупакованные белки и их патогенетическая роль в развитии сахарного диабета 2 типа: пилотное исследование.” (научный руководитель – доцент кафедры биологической химии, заведующая лабораторией биохимической генетики и метаболомики научно-исследовательского института генетической и молекулярной эпидемиологии КГМУ, к.м.н. Азарова Юлия Эдуардовна).

Российский научный фонд – самый крупный в стране фонд финансовой поддержки научных исследований, который был создан в ноябре 2013 года по инициативе Президента Владимира Путина для “выявления наиболее перспективных и амбициозных научных проектов, наиболее эффективных и результативных ученых, способных сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, воспитать молодое поколение российских исследователей, выполняющих исследования на самом высоком мировом уровне (выдержка из “Миссии РНФ”). Более подробная информация о Фонде представлена на его официальном сайте: http://www.rscf.ru/ru

В рамках настоящего проекта впервые будет проведен комплексный анализ вовлеченности генов ответа на неупакованные белки в развитие сахарного диабета 2 типа и его прогрессирование с использованием больших массивов данных транскриптомного и геномного анализа. Впервые будут охарактеризованы генные сети, обеспечивающие контроль и функционирование системы фолдинга белка в норме и при сахарном диабете 2 типа. Будут выявлены основные векторы генетико-биохимических нарушений протеостаза при сахарном диабете 2 типа и установлены механизмы, посредством которых формируются поражения органов мишеней при заболевании. Полиморфные варианты генов будут оценены на предмет их предиктивного потенциала (будут рассчитаны показатели чувствительности и специфичности для статистических моделей прогнозирования риска развития сахарного диабета 2 типа и его осложнений) для включения их в диагностические тест-системы, предназначенные для раннего (доклинического) выявления предрасположенности к болезни. Полученные результаты создадут научный задел для обоснования принципов и стратегии терапии больных сахарным диабетом 2 типа с учетом персонализированного подбора препаратов в зависимости от характера и выраженности обнаруженных у пациента генетико-биохимических нарушений в системе протеостаза. Фактически по результатам проекта будут предложены научнообоснованные подходы к ранней диагностике и персонализации лечения и профилактики сахарного диабета и его осложнений в Российской Федерации, что, в конечном счете, позволит увеличить выявляемость болезни в доклинической фазе, эффективность мероприятий по борьбе с эпидемией заболевания и его осложнений, улучшить качество жизни пациентов, а также оптимизировать работу врачей-эндокринологов и терапевтов. Кроме того, в отличие от традиционных полногеномных и кандидатных исследований, в задачах которых обычно не подразумевается анализ генно-средовых взаимодействий, настоящий проект позволит оценить триггерные эффекты основных факторов риска сахарного диабета 2 типа на взаимосвязи генов-кандидатов с предрасположенностью к болезни. Проект РНФ будет выполняться силами научного коллектива НИИ генетической и молекулярной эпидемиологии Курского государственного медицинского университета, имеющих многолетний опыт исследований генетической природы различных социально значимых болезней человека. Результаты исследования планируется опубликовать во влиятельных международных журналах, индексируемых системами Web of Science и Scopus.

Поздравляем университет с заслуженной победой и желаем научному коллективу НИИ ГМЭ исполнителей проекта дальнейших творческих успехов!

Клёсова Е.Ю.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск