Пятница, 07, Июнь 2019, 09:00

7 мая 2019 года в КГМУ состоялся II Межрегиональный конкурс по оказанию экстренной допсихологической помощи «Фактор стресса».

Организатором конкурса выступили ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, кафедра психологии здоровья и нейропсихологии КГМУ при поддержке психологических служб Главного управления МЧС, а также УМВД и УФСИН России по Курской области. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли сотрудники Лаборатории интерактивного тренинга КГМУ.

Современные реалии предъявляют повышенные требования к поведению молодых людей в сложных жизненных ситуациях: необходимо сохранять уверенность, знать алгоритмы поведения, уметь оказать помощь пострадавшим. В КГМУ уже сложилась традиция организации обучения курской молодежи способам оказания экстренной медицинской помощи. Основной целью конкурса является пропаганда культуры безопасного поведения в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности, а также совершенствование знаний и навыков в области оказания допсихологической помощи при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

В конкурсе приняли участие 12 команд из высших и средних учебных заведений г. Курска, Белгорода и Москвы. В общей сложности – более 100 человек. КГМУ представляли команды медико-фармацевтического колледжа и факультета клинической психологии.

Программой конкурса было предусмотрено тестирование участников на знание признаков основных поведенческих проявлений эмоциональных состояний и алгоритмов поведения в экстремальных ситуациях, особенностей взаимодействия с пострадавшими. На следующем этапе командам было необходимо продемонстрировать практические умения взаимодействия с пострадавшими. Моделями выступили студенты факультета клинической психологии: на протяжении последних двух месяцев ребята учились поведенчески демонстрировать различные эмоциональные состояния: агрессию, психомоторное возбуждение, апатию, истерику и т.д. Этот этап оказался наиболее трудным как для участников, так и для организаторов, однако, эксперты, работающие на каждой станции (представители психологических служб Главного управления МЧС и УМВД по Курской области), отметили высокий уровень достоверности ситуаций, подготовленных организаторами, и подготовки, продемонстрированной командами.

На втором этапе конкурсного дня был для участников мероприятия был проведен мастер-класс по обучению отдельным навыкам оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

Все участники конкурса получили сертификаты, а победители награждены дипломами.

Подводя итоги, гости конкурса поздравили победителей, а также отметили необходимость дальнейшего систематического практического, научного и творческого сотрудничества.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск