Суббота, 30, Сентябрь 2017, 10:00

30 сентября  2017 года делегация студентов СНК им. Г.Е.Островерхова КГМУ в составе 13 человек и сопровождающего профессора А.И. Бежина отправилась в образовательных целях в город Фатеж Курской области. Поездка в этот город стала дня кружковцев традиционной.

Первой остановкой был Краеведческий музей. Здесь замечательные экскурсоводы рассказали студентам об истории Фатежа, представили экспонаты, сохранившиеся с древнейших времен, рассказали о жителях своего города.

Большое значение в музее придается героическим страницам истории края – борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. В Краеведческом музее можно увидеть вооружение советского солдата, советские и немецкие каски, остатки орудий, предметы личного пользования бойцов: фляжки, котелки и многое другое.

Следующая экскурсия прошла в Доме-музее Г.В. Свиридова, экспозиции которогопосвящены раннему творчеству композитора, связанному с Фатежом и Курском, а также жизни Георгия Васильевича в Москве и Ленинграде. Экскурсия проходила под звуки таких знаменитых на весь мир творений Г.В. Свиридова, как «Время, вперед!», «Музыкальные иллюстрации к повести А.С. Пушкина “Метель”».

Затем студенты прибыли в архиерейское подворье им. Свт. Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).  Эта земля уже сама по себе освящена тем, что еще помнит шаги будущего святого, а тогда еще молодого земского врача – хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. В данный момент на территории бывшей больницы находится женский монастырь. В монастыре студентов тепло приняли, провели небольшую экскурсию по территории монастыря и рассказали о жизни и деятельности В.Ф Войно-Ясенецкого.  На долю этого человека выпало немало испытаний:  русский православный архиерей первой половины XX векапережил поношения, тюрьмы, лагеря, ссылки, изгнания, даже пытки. Пройдя все это с честью и достоинством, архиепископ Лукаостался верен своим убеждениям и продолжал помогать людям.

Экскурсия в город Фатеж Курской области запомнится студентам надолго, потому что они  почерпнули из нее много нового и интересного.

Акулова К.В. -студентка 1 курса 28 группы лечебного факультета




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск