В КГМУ обсудили роль стресса в формировании дисбиоза
Пятница, 07, Апрель 2023, 00:00

5 апреля 2023 года состоялось Межкафедральное мультидисциплинарное заседание СНК кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии совместно с кафедрой патофизиологии. Тема заседания: «Роль стресса в формировании дисбиоза. Состояние микробиоты при стрессе».

Президиум конференции составили заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии, д.б.н., профессор Медведева О. А., заведующий кафедрой патофизиологии, д.м.н., профессор Бобынцев И. И., к.м.н., доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии Шевченко А.В., к.м.н., доцент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии Мухина А.Ю., ассистент кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии Артемова И.А., ассистент кафедры патофизиологии Ворвуль А.О., аспирант кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии Ворсина Е.С.

В начале заседания с приветственным словом выступил профессор Бобынцев Игорь Иванович. Он рассказал о многолетней совместной научно-исследовательской работе в НИИ обшей патологии двух кафедр. «Патофизиология занималась изучением механизмов развития стресс-индуцированных патологий и возможности их коррекции, исследованиями нейротропных эффектов регуляторных пептидов. Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии усердно занималась изучением микробиоты, а именно изучением дисбиоза толстого кишечника и изучением возможностей коррекции дисбиоза различной этиологии. И в один момент, учитывая наши взаимные интересы и многолетние дружеские отношения коллективов, мы решили объединить свои направления и усилия в единый научный труд по изучению взаимосвязи состояния микробиоты толстого кишечника и функции нервной системы в условиях иммобилизационного стресса у крыс, а также изучением возможностей коррекции дисбиоза. На сегодняшний день мы имеем уникальную возможность продолжить нашу работу по изучению микробиоты в условиях стресса на современном уровне, используя новейшее оборудование нашей лаборатории».

В рамках нашего заседания были выслушаны доклады участников студенческих научных кружков по следующим темам:

1. «Понятие об эубиозе и дисбиозе. Методы исследования микробиоты».

Докладчики: Авилова Карина Алексеевна и Кудинова Кристина Евгеньевна (студентки 2 леч. фак., 26 группы).

2. «Кишечно-мозговая ось: понятие и функции».

Докладчики: Дмитракова Анна Алексеевна (студентка 2 пед. фак., 6 группы) и Прудников Ярослав Сергеевич (студент 2 пед. фак., 8 группы).

3. «Стресс и микробиота».

Докладчик: Серемова Анна Дмитриевна (студентка 3 леч. фак., 5 группы).

4. «Пептидная коррекция стресс-индуцированного кишечного дисбиоза».

Докладчик: Мусалов Марат Улубиевич (студент 3 леч. фак., 15 группы).

5. «Влияние стресса на поведение лабораторныйх животных (крыс)».

Докладчик: Заднепровский Алексей Сергеевич (студент 3 леч.фак., 17 группы).

В завершении профессор Медведева Ольга Анатольевна выступила с заключительной речью. «Для нас действительно значимо то, что мы делаем. Ребята, которые сегодня выступали, справились на «отлично». Мы благодарны всем докладчикам и участникам нашего заседания. Я думаю, что студенты 2 курса в скором времени изъявят желание вступить в наши ряды для того, чтобы продолжать нашу работу, а также окунуться в научно-исследовательскую работу и убедиться как же все интересно познавать».

Автор: Анна Афанасьева, студентка 3 курса, лечебного факультета, 1 группы




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск