Четверг, 05, Март 2020, 12:00

05 марта 2020 года студенты МФК КГМУ посетили  Областную научную библиотеку им. Н.Н. Асеева и расположенный в его стенах музей-книги. В этом году  музей презентует выставку курского коллекционера Виктора Михайловича Лубенцова  «Русский самовар. Традиции чаепития в литературе».

Виктор Михайлович Лубенцов- ведущий филателист Курской области, который более 50 лет своей жизни посвятил коллекционированию марок.

Особое внимание на выставке заслуживает часть экспозиции, посвященная сюжетам русского чаепития за самоваром, изображенная на картинах художников и в иллюстрациях литературных произведений и народных сказок.

Так на мероприятии  студенты познакомились выставкой   книг об искусстве чайного стола, с репродукциями  картин «Московский трактир»  и одна из самых узнаваемых «чайных» картин «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева. А в литературе «чайная» тема представлена   А.Н. Островским в «Замоскворечье в праздник», в стихах А. Блока, П. Вяземского и Б. Окуджавы.

Самовар в живописи и литературе - это важнейший элемент, который позволил художникам и писателям продемонстрировать миру самые яркие особенности русской души. К теме чаепития обращались многие классики русской литературы.

Особый  интерес  вызвали  у студентов   редкие виды самоваров 19-20 веков, изображенные на почтовых марках, карточках, конвертах с запечатленным на них главным атрибутом чайной  церемонии на Руси -самоваром. Это самовар – шар, самовар в форме «груши», «рюмки» и «полувазы». На выставке также можно увидеть  современные  самовары  в виде бочонка, сувенирные-уменьшенные копии реально существующих самоваров известных людей, в том числе и Л.Н. Толстого и мн. др.

 

Преподаватель русского языка и литературы,

руководитель кружка «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф.,

члены кружка 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск