Пятница, 07, Февраль 2020, 13:00

«История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого» - слова, сказанные одним из величайших историков – О. В. Ключевским, около ста лет назад, актуальны и в наше время.

8 февраля – важное и значимое событие для всех курян. В этот день в 1943 году город Курск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков войсками Воронежского фронта под командованием генерала Александра Черняховского. Более 3,5 тысяч бойцов и командиров Красной Армии сложили свои головы, освобождая Курск. Сегодня их имена в названиях улиц города, на памятниках и обелисках.

Признанием мужества и стойкости курян, их вклада в победу над врагом и восстановление разрушенного хозяйства, является награждение в 1980 году города Курска орденом Отечественной войны первой степени, а в 2007 году присвоение ему почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

О страшных буднях оккупационного периода рассказали студентам и преподавателям члены научно-исторического кружка «КЛИО» Потапов Евгений, Демкина Алина, Леонова Диана, которые 7 февраля провели радиоэфир.

Мы преклоняемся перед беспримерным мужеством и героизмом советских солдат и офицеров, воевавших за освобождение Курска, стойкостью людей, не сломленных врагом. Им мы обязаны продолжением славной истории нашего древнего города.  Тем, кто сложил головы на полях сражений, обязаны мы сохранением нашего Отечества. Их ратный подвиг и непомерный труд по возвращению города Курска к мирной жизни – особая глава истории.

 

Член исторического кружка «КЛИО» студентка группы Ф-15

Пархоменко Дарья




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск