Суббота, 08, Февраль 2020, 13:00

8 февраля в день освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков в медико-фармацевтическом колледже КГМУ В.В. Кулешова продолжила цикл мероприятий, посвященных этим знаковым событиям. Материалы были подготовлены на основании изучения данных архива КГМУ и публикаций в газетах, выпускавшихся в г. Курске в те далекие годы. Тема этой беседы касалась вопросов организации медицинской помощи  населению и ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий на бывшей оккупированной территории после освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Задачами в области здравоохранения, принятыми на сессии Курского городского совета явились:

1.Снижение и предупреждение заболеваемости населения, для чего предполагалось обеспечить город чистой водой, надлежащим санитарным порядком, учреждениями для соблюдения личной гигиены (банями, прачечными, парикмахерскими);  

2.Проведение оздоровительных мероприятий, направленных на здоровье людей;

3.Проведение мероприятий по охране материнства и детства;

4.Организация заботы об инвалидах войны;

5.Ликвидация санитарных последствий войны.

Для решения поставленных задач были открыты госпитали для раненых и больных солдат и офицеров. В феврале 1943 года было развернуто 10 госпиталей, к концу марта в области их уже 17 , в т.ч г.Курске 13.

К концу февраля начали принимать больных :1-я и 2-я поликлиники , хирургическое отделение областной больницы, инфекционная больница им Семашко, родильный дом, туберкулезный и  венерический диспансеры, психоприемник.

Восстанавливается сеть фармацевтических учреждений области : 30 аптек, Галеновая лаборатория, Центральный аптечный склад.

Работает станция переливания крови, которая в любое время суток безотказно получает донорскую кровь для раненых. Так например, за время боев на Курской дуге станцией переливания крови было заготовлено и отправлено в госпитали 1179л крови.

Жители г. Курска также активно принимают посильное участие в ремонте и оснащении медицинских учреждений. Ими были безвозмездно переданы госпиталям 1025 кроватей, 566 матрацев, 636 простыней, 783 подушки и много продовольствия. К 15 августа 1943 года с помощью трудящихся города капитально отремонтированы и готовы к работе в зимних условиях Курская туберкулезная больница, детская больница, поликлиники №1 и 2 , станции переливания крови и скорой медицинской помощи .

В области наблюдалось неблагополучное эпидемиологическое состояние. Для решения этого вопроса были выделены денежные средства, увеличено число врачей, восстановлена разрушенная сеть эпидемиологических учреждений, организованы временные изоляторы для дезобработки очагов, проводились подворные обходы для выявления  лихорадящих больных. Все это сыграло огромную роль в борьбе с заболеваниями. К 15 марта начали работу все санэпидстанции, в том числе и на железной дороге заработали дезинфекционные камеры.

За период  оккупации области более 44тыс человек переболело тифом, скарлатиной, корью, малярией. Из них умерло 11 тыс. Благодаря проводимым санитарно-эпидемиологическим мероприятиям , заболеваемость тифом снизилась с 52,5 случаев на 10000 населения в 1944 году до 15,7 случаев на 10000 населения в 1945 году. Актуальной была борьба с малярией, возникшей вследствие завоза ее оккупантами. Под руководством профессора Курского медицинского института, заведующего кафедрой педиатрии Н.Д. Николаева противомалярийными станциями проводилось массовое обследование и лечение населения, в результате чего малярию удалось ликвидировать как массовое заболевание в 1948 году

Органы здравоохранения достигли значительных успехов по снижению венерической заболеваемости. Благодаря заслугам врачей кожно-венерического диспансера к 1946 году заболеваемость стабилизировалась.

Студентам были представлены фотографии из архива университета и газет того времени. Закончилась беседа приглашением студентов принимать участие в совместной  исследовательской работе с преподавателями по изучению истории нашего Вуза и медико-фармацевтического колледжа.

В беседе принимали участие студенты фармацевтического отделения групп: Ф41, Ф 26(11), Ф35.

Материал подготовила: Кулешова В.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск