Четверг, 21, Ноябрь 2019, 17:00

21 ноября студенты 1и 2 курса медико-фармацевтического колледжа посетили драматический театр имени А.С. Пушкина. Спектакль «КТУБА» (брачный договор, именно так переводится это название), который был поставлен в этот день, вызывает массу положительных отзывов даже у тех, кто смотрел его ни один раз.

Евгений Поплавский так высказался об этой комедии: «Это же про нас всех! Про то, что определяет человеческую жизнь в Израиле, России, Беларуси, на Украине, где угодно! Взаимопонимание мужа и жены после энного количества лет прожитого времени. У всех одно и то же! Ну почему так случается, что носил-носил на руках, дарил цветы, а потом вдруг что-то происходит между людьми, и отношения совершенно меняются».

Главный герой Элимелех работает сантехником. В его доме всё идёт по строгому распорядку: звонок будильника, недовольство жизнью, обязательная содовая вода к обеду, рассказы о героических трудоднях (разумеется, с небольшим преувеличением своих заслуг). Супругу свою, Шифру, он просто не замечает. Для него она имеет такое же значение, как мебель в доме. Их дочь Аяла выходит замуж. Жених Роберт — партия завидная, образованный, сделал карьеру, внешне великолепен. Но тут возникает заминка. Чтобы состоялась свадьба, жених и невеста должны предоставить брачные договоры своих родителей, чтобы доказать, что они законнорожденные. Супруги Шифра и Элимелех так и не находят своего брачного договора. А была ли вообще свадьба? И куда девалась вся романтика и нежность? И, кажется, что и любовь давно уже покинула этот дом…

         А тут еще под ногами вертится эксцентричная соседка, готовая отдать всё что угодно за один взгляд нашего сантехника, а на горизонте вырисовывается соперник Роберта, и Аяла в полном смятении. Надо что-то срочно предпринимать: скоро свадьба и дорогих родителей надо спасать. Срочно спасать семью! А это нелегко, хотя очень весело и увлекательно. Ведь дело происходит в необычной семье! Ой, ой, ой…

Над спектаклем работали: режиссер-постановщик - народный артист России Евгений Поплавский, художник-постановщик - лауреат Государственной премии России Александр Кузнецов, художник по свету – Борис Михайлов, балетмейстер - заслуженная артистка России Галина Халецкая, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры России Илья Сакин.

В спектакле заняты: заслуженные артисты России: Александр Швачунов, Галина Халецкая, Людмила Мордовская; артисты: Юлия Гулидова, Екатерина Прунич, Сергей Тоичкин, Михаил Тюленев, Евгений Сетьков, Ольга Легонькая.

Судя по реакции зала, многие узнали себя в ярких и смешных диалогах героев спектакля. Возможно, спектакль «КТУБА» поможет не только лучше понять свою вторую половину, но и освежить отношения.

Спектакль, который мы посмотрели, словно слоеный пирог. Каждый снял и унес с собой тот слой, который ему был интересен, понятен и необходим.

Преподаватель русского языка и литературы, руководитель

кружка «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф, студенты МФК КГМУ.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск