Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
«Скажи наркотикам - Нет! Жизни – Да!» в рамках антинаркотической акции «Курский край – без наркотиков!»
Четверг, 21, Ноябрь 2019, 17:00

21 ноября 2019 года в МБОУ ДО ДШИ № 2 им. И.П. Гринева г. Курска (ул. Станционная, 12) в 17.00 состоялось открытое творческое тематическое мероприятие «Скажи наркотикам Нет! Жизни – Да!» в рамках антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!».

В мероприятии приняли участие студенты отделения «Лечебное дело» ФГБОУ ВО Курского государственного медицинского университета Минздрава РФ медико-фармацевтического колледжа: Красникова Любовь Николаевна, Мурадова Диана Бахтияровна, Борзенкова Юлия Ивановна, Гасанова Анжела Гамидовна, Сельчук Анастасия Ивановна, Касторных Татьяна Ивановна, Броницкий Илья Александрович, под руководством преподавателя ПМК «Общепрофессиональных дисциплин», к.б.н. Ивлевой Екатерины Всеволодовны.

Каждый месяц от наркотиков в России умирает более 80 тыс. человек. Это приблизительно 6 500 человек ежемесячно. Россия занимает первое место по потреблению героина согласно ООН. Смертность от наркотиков в 12 раз больше по сравнению с Европой. Около 70% всех наркоманов — это подростки и молодежь. Средний возраст продолжительности жизни наркомана 28—30 лет. Примерно 200 человек ежедневно становятся наркоманами.

А ведь это только зарегистрированные случаи, а сколько не стоящих на учете наркоманов …..?

Эти страшные цифры наводят на мысль, что наркомания - не только популярное явление, но и стремительно передающееся от человека к человеку.

Часто, оставаясь один на один с улицей, подросток, сам того не осознавая, может прийти на скользкую тропу наркомании и тесно связанной с ней преступностью.

Целью проведения мероприятия являлось воспитание здоровой, гармонично развитой личности, способной самостоятельно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, формирование активной жизненной позиции юного поколения и пропаганда здорового образа жизни.

Студенты рассказали свое видение в данной тематике и выразили негативное отношение к наркотикам, представив интересную презентацию, познавательный видеосюжет, посвященный актуальной проблеме, театрализованное представление, спев эмоционально песню «Здоровый образ жизни!».

Проведение совместного мероприятия «Скажи наркотикам – "Нет"»! в рамках антинаркотической акции «Курский край – без наркотиков!» позволит студентам донести важную и достаточно актуальную на сегодняшний день информацию до подростков о вреде употребления наркотиков и других вредных привычек, а также обсудить серьезные проблемы вместе с молодежью, связанные с наркоманией в мире и в России в частности. Необходимо помнить, что сегодня любой подросток и молодой человек - кандидат в огромную, ежедневно пополняемую армию наркозависимых.

Участие студентов отделения «Лечебное дело» МФК КГМУ в таком мероприятии было удостоено благодарственным письмом от администрации МБОУ ДО Детской школы искусств № 2 имени И.П. Гринева, публикацией о данном мероприятии в газете «Курская правда».

 

Материал подготовил: преподаватель Ивлева Е.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск