Суббота, 04, Май 2019, 12:00

4 мая 2019 г. для студентов первых курсов МФК КГМУ, в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, преподавателем истории Гладуновой Е.Б., была организована поездка по Северному фасу Курской дуги.

Первым объектом нашей экскурсии был мемориальный комплекс «КП К.К. Рокоссовского» в местечке Свобода. Здесь мы спустились в блиндаж командующего Центральным фронтом, узнали, что такое землянка в три наката, еще раз познакомились с военной техникой, выставленной в парковой  зоне комплекса, рассмотрели личные вещи солдат и офицеров, представленные в музее.

Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы. На его территории находятся: экспозиционный комплекс под открытым небом «Передний край обороны. Июль 1943 г.», который воссоздаёт фрагмент линии обороны, знаменитый танк СУ-52 «Зверобой».  Поныровский железнодорожный вокзал – это объект музейного комплекса, который поражает не только своей архитектурой (его строили плененные немцы), но и историческим материалом, расположенным на стенах вокзала и «Зала славы».

Студенты посетили много памятных мест: памятник героям-артиллеристам, погибшим 7-12 июля 1943 г., памятник 140-й стрелковой дивизии НКВД, Курган Славы, высоту 274 «Поклонная высота» и высоту 269 «Ангел мира», памятник «Героям-саперам» и др.. Останавливаясь у братских могил, мы возлагали цветы и чтили память павших минутой молчания.

Проехав по Северному фасу Курской дуги, мы смогли вспомнить те трагические события нашего края, которые сыграли поистине важную роль в истории не только нашей страны, но и мира в целом. Мы – куряне, должны гордиться нашим краем и помнить историю войны, чтобы мирное небо досталось нашим потомкам.

 

Студентка группы Ф 11 Баканова Оксана




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск