В КГМУ ПРОШЛА АКЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
Понедельник, 05, Сентябрь 2022, 03:00

На летней сцене перед фармацевтическим корпусом студенты КГМУ провели Миротворческую акцию, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Этот День – 3 сентября - появился в календаре памятных дат нашей страны с 2005 года. Приурочен он к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года.

1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей  и женщин. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 - учащиеся школы. Теракт в Беслане стал одним из самых жестоких в новейшей истории России.

На мероприятии присутствовали: ректор Курского государственного медицинского университета профессор Виктор Анатольевич Лазаренко, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области Наталья Николаевна Матюхина, проректор по образовательной деятельности и общим вопросам Василий Петрович Гаврилюк, проректор по научной работе и инновационному развитию Вячеслав Александрович Липатов, проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Алеся Анатольевна Кузнецова, директор Международного медицинского института КГМУ Шехине Мохамат Туфик и деканы факультетов.

Представители администрации во главе с ректором и гости мероприятия в своих выступлениях отметили, что с терроризмом следует не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.

В этот день участники коллективов Центра Творческого развития КГМУ прочитали стихотворения, исполнили песни на соответствующую тематику, а также подготовили фотовыставку, посвященную борьбе с терроризмом.

Кульминацией акции стала минута молчания, во время которой возле сцены выстроились студентки с зажженными в руках свечами. В каждой стране есть традиция зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив – горит жаждой жизни и дарит тепло и свет души людям. В финале мероприятия в воздух были выпущены белые воздушные шары – символ памяти о жертвах терактов.

Участники миротворческой акции отдали дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов. Ведь для нашего университета крайне важное значение имеет воспитание ответственных и достойных граждан, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск