Пятница, 19, Август 2022, 00:00

ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России в лице ректора профессора Лазаренко Виктора Анатольевича и ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора в лице генерального директора Иванова Игоря Владимировича выразили взаимную заинтересованность в инновационном сотрудничестве и взаимодействии на долгосрочной основе.

Одной из целей данного направления взаимодействия является взаимовыгодное информационное, организационное, экспертное и аналитическое сотрудничество по вопросам:

  • качества, эффективности и безопасности разрабатываемых и вводимых в обращение на территории Российской Федерации медицинских изделий;
  • развития российского рынка обращения, анализа состояния, оснащения и использования медицинских изделий;
  • контроля качества и безопасности медицинской деятельности, в том числе обеспечения безопасности медицинских изделий;
  • научных исследований, направленных на импортозамещение в сфере медицинских изделий.

Сотрудниками КГМУ разработано множество технических решений по изготовлению и применению медицинских изделий, которые показали свою эффективность на доклиническом этапе и могут быть интересны производителям. Таким образом, вуз располагает множеством заделов (в формате результатов НИР) для трансфера технологий по линейкам продуктов: гели противоспаечные, губки кровоостанавливающие на основе различных полимеров и другие. Также разработано и запатентовано множество экспериментальных моделей патологических процессов (спаечная болезнь, артериальная гипертензия, остеопороз и другие), которые позволяют доказывать эффективность и безопасность лекарственных средств и изделий медицинского назначения, разработанных исследователями.

Помимо прочего, университет располагает значительным опытом и необходимой материально-технической базой для изучения эффективности и безопасности локальных аппликационных гемостатических средств, сетчатых эндопротезов для герниопластики, шовных материалов, полимерных барьерных средств (гидрогелей).

Выражаем уверенность в том, что взаимодействие и обмен опытом с ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора будет способствовать привлечению научных баз КГМУ к проведению всесторонней экспертной оценки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках подписанного 01 августа 2022 года соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора и ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России.

Лаборатория доклинических испытаний лекарственных среств и изделий медицинского назначения приглашает к сотрудничеству представителей медицинского и фармацевтического бизнеса, разработчиков и произдителей изделий медицинского назначения к проведению совместных исследований по разработке и доклинической апробации лекарств и медицинских изделий!


НИИ экспериментальной медицы

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск