Студенты КГМУ на Всероссийском форуме волонтеров-медиков
Среда, 10, Август 2022, 00:00

В Москве на ВДНХ, 8 августа, открылся Всероссийский форум волонтеров-медиков. Целью Форума является создание импульса для повышения эффективности развития региональных отделений, формирование единой коммуникационной среды и выстраивание стратегии развития в медицинском волонтерстве.

От Курской области в форуме приняли участие студенты Курского государственного медицинского университета, волонтёры-медики Дранников Максим, Дроздова Татьяна, Золотухина Ольга, Мануйлова Наталья, Коротеева Мария.

Открытие прошло в шестой день рождения Движения. В мероприятии приняли участие: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В ходе открытия форума выступающие отметили важность деятельности волонтеров-медиков в развитии медицинского добровольчества, их работу в социальных значимых проектах и конкурсах.

«У волонтеров-медиков колоссальный багаж опыта в медицинском добровольчестве. Несмотря на молодой возраст организации, вы охватили профилактическим мероприятиями более 24 миллионов человек, миллионы часов вы оказывали медицинскую помощь в больницах, более 35 тысяч волонтеров-медиков помогли медикам во время пандемии: разносили продукты и лекарства пациентам, дежурили на горячей линии. Огромное вам спасибо за ваши инициативы, которые помогают спасать жизни людей и воспитывать у населения правильные привычки», – отметил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Деловая программа форума будет проходить с 8-10 августа. Образовательные площадки посвящены развитию медицинского волонтерства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтеров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

Всероссийский форум волонтеров-медиков проходит в офлайн и онлайн-форматах. Очное участие в ВФВМ приминают 300 человек — это координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР.

В рамках мероприятия эксперты и гости форума обсудят эффективность развития региональных отделений, формирование единой коммуникационной среды и выстраивание партнерских отношений. Непосредственно в дни форума пройдет грантовый конкурс молодежных инициатив. Очные участники форума смогут получить до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально-значимых проектов. От КГМУ в грантовом конкурсе принял участие Дранников Максим Александрович с проектом «Геркулес», направленный на формирование культуры правильного питания и здорового образа жизни.

Информация о мероприятии на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации >>>


Социальный центр КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск