Научное сотрудничество в сфере биомедицинской фотоники
Понедельник, 25, Июль 2022, 00:00

21 июля проректор по  научной работе и инновационному развитию, профессор В.А. Липатов посетил Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева. В 2010 году в данном учебном заведении был основан НОЦ "Биомедицинская инженерия", который в сентябре 2017 года преобразован в НТЦ биомедицинской фотоники.  В декабре 2019 года на его базе  в рамках мегагранта открыта лаборатория клеточной физиологии и патологии, основное направление исследований ученых- изучение механизма митохондриальной дисфункции в клеточных моделях нейродегенеративных заболеваний.

Впервые в истории Орловского региона в рамках национального проекта «Наука» проект «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний» под руководством ведущего учёного– профессора, д.б.н. Андрея Юрьевича Абрамова, объединил междисциплинарную команду исследователей. Данное  исследование особенно актуально в настоящее время, так как прогрессирующие и неизлечимые нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и др., становятся все более распространенными среди населения экономически развитых стран.

  

В Центре разрабатывается множество новых проектов:  и в их основе лежат механизмы изменения трофики и  продукции энергии нейронами головного мозга, комбинированные методы оценки нарушений микроцеркуляции и воспалительной активности, исследование методом ЛДФ (лазерная допплеровская флоуметрия), позволяет неинвазивно: измерять величину перфузии ткани кровью локальной микроцеркуляции крови, малоинвазивная хирургия брюшной полости с использованием нового метода гиперспектральной визуализации; цифровая диафаноскопия.

По итогу встречи было подписано соглашение о научном сотрудничестве между  Курским государственным  медицинским университетом и Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева.

Конкретные программы сотрудничества будут обсудаться на конференции "Эксперимент в хирургии и онкологии" в рамках работы круглого стола >>>


Научно-инновационный центр

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск