ХУДОЖНИКИ И АРХИТЕКТОРЫ ЗУБНОГО ДЕЛА
Понедельник, 25, Июль 2022, 00:00

Сегодня – 25 июля – День зубного техника.

Палитра для красок и кисти есть не только в мастерской у художника, но и на рабочем месте зубного техника. Обладатель данной специальности при этом не только немного художник, но и ювелир, скульптор, архитектор и 3D дизайнер!

А кто лучше может рассказать о своей профессии? Конечно же, ее обладатель - Елена Алексеевна Сопова, преподаватель на отделении «Ортопедической стоматологии» Медико-фармацевтического колледжа КГМУ, а также зубной техник консультативно-диагностической поликлиники – подразделения КГМУ.

Елена Алексеевна в профессии уже более 20 лет и с каждым годом открывает в ней много нового. Как признается сама, поступать в Ейское медицинское училище на отделение стоматологической ортопедии ее уговорили родители.

- Оказалось, что это творческая профессия, - замечает Елена Сопова. – Даже среди вступительных испытаний был экзамен по рисунку, причем, требовали не просто изобразить предмет, а представить его на бумаге, как это сейчас принято говорить, в 3D формате.

Когда речь заходит о развитии современной ортопедии, Елена Алексеевна подчеркивает, что в консультативно-диагностической поликлинике КГМУ созданы все условия для того, чтобы освоить новинки современной ортопедии.

- Мы начинали учиться с окклюдаторов, а сейчас  у нас артикуляторы нового поколения «Ортекс», имитирующие движение нижней челюсти по отношению к верхней, - отмечает Елена Сопова. – Также в поликлинике есть компьютер с возможностью 3D-моделирования и специальный принтер к нему.

Помимо ультрасовременного оборудования и материалов при поликлинике КГМУ существует не только зуботехническая лаборатория, но и гипсовочный, полировочный, полимеризационный, компьютерный и керамический кабинеты.  Словом, все для того, чтобы соединить в зубных протезах два качества – красоту и практичность.

А коллегам Елена Алексеевна желает постоянного развития в своей профессии.

- Она у нас очень трудоемкая и интересная, а также требующая индивидуального подхода к каждому пациенту. Особенно сейчас – в эпоху бурного развития компьютерного моделирования. То есть зубной техник в современном мире и в университете в частности – это синергия аналоговых и цифровых технологий. К нам приходят пациенты с различными стоматологическими  заболеваниями и проблемами, в том числе и эстетическими, а уходят с красивой улыбкой, - заключила Елена Сопова.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск