Пятница, 22, Июль 2022, 00:00

Академик Наталья Петровна Бехтерева на вопрос о результатах работы ее научно-исследовательского института  за год ответила, что мы примерно знаем, за что отвечает один квадратный миллиметр коры головного мозга.

Многовековая история изучения головного мозга позволяет сегодня регистрировать и интерпретировать электрическую активность структур и отдельных нейронов, изучать ответные потенциалы мозга, вызванные внешними воздействиями. Современным направлением исследований является оптогенетика, позволяющая, в обесцвеченном мозге, наблюдать люминесцентное свечение структур головного мозга, групп клеток и отдельных нейронов, вызванное реализацией какой либо функции. Однако все это лишь маленький шаг, сделанный к пониманию значения и принципов работы головного мозга.

Мозг это сверх система, регулирующая все функции организма, даже те, которые в процессе эволюции автоматизировались на периферическом уровне. Нам хорошо знакомы чувствительный и двигательный гомункулусы по Пенфилду и Расмуссену (рисунок), замечательное распределение поверхности коры по Бродману. Однако много вопросов возникает, когда касаемся высшей нервной деятельности, психики, сознания и бессознательного. Где хранится информация и как ее извлечь? Как возникают потребности, мотивации и сопровождающие их эмоции? Что такое гениальность и где ее структурная основа? Большой загадкой является наличие только у человека второй сигнальной системы, связанной с возникновением речи и сопряженной практически со всеми сенсорными системами. Все это описано в десятках тысяч статей и монографий, но так ли это? Ведь это только научная парадигма, т.е. предположение принимаемое большинством ученых и допустит ли наш мозг изучить себя…

Заведующий кафедрой нормальной физиологии

им. профессора А.В. Завьялова,

д.м.н., доцент Павел Владимирович Ткаченко

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск