Суббота, 18, Июнь 2022, 00:00

Торжества, посвященные Дню медицинского работника, в Курском государственном медицинском университете начали с открытия памятника. В студенческом сквере открыли памятник «Врачебному служению». Скульптура символична и представляет собой руки медика, которые держат небольшое дерево сакуры, метафору жизни.

Как подчеркнул на открытии памятника ректор КГМУ  профессор Виктор Лазаренко, стало уже доброй традицией устанавливать на территории университета скульптурные композиции, приуроченные к различным событиям и торжествам. Так, при КГМУ уже есть памятные знаки социальному служению; эритроциту; воинам, погибшим в Великую Отечественную войну; врачам, потерявшим свои жизни в борьбе с ковидом.

Праздник продолжили в актовом зале фармацевтического корпуса КГМУ, где состоялось торжественное собрание и концерт. Поздравить медиков в этот день приехали гости: заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев, Митрополит Курский и Рыльский Герман, председатель областного комитета здравоохранения Екатерина Письменная, заместитель председателя Курской областной Думы Евгений Бартенев, исполняющая обязанности председателя комитета образования и науки Курской области Наталья Бастрикова, заместитель главы города Курска Ольга Гранкина, главный врач Курской детской областной больницы, депутат Курской областной Думы Игорь Зоря, председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения Курской области Светлана Охотникова и другие.

- Хочу обратиться к своим коллегам со словами благодарности. За то, что они сделали для Курского государственного медицинского университета. Для его истории. И особо хочу остановиться на последних двух годах, - отметил ректор Виктор Лазаренко во вступительном слове. – Ковид, который неожиданно возник на территории нашей страны и в регионе, показал, что команда Курского государственного медицинского университета, и это не только преподаватели, но и студенты, обучающиеся, надежна и способна на серьезные дела. А теперь мы активно включаемся в работу с людьми, которые перенесли ковид. Хочу также поблагодарить педагогов – за два года дистанционной работы, когда вы были готовы круглосуточно сидеть у экранов компьютеров, чтобы дать хорошие знания нашим студентам. Поэтому КГМУ достойно выглядит на мировом образовательном пространстве! В этот праздничный день теплых слов и благодарности заслуживают все, без кого невозможно представить современную медицину: исследователи, ученые, химики, биологи, технологи и инженеры. Всем им, врачам, медсестрам, младшему медицинскому персоналу, ветеранам здравоохранения, вам, уважаемые коллеги, вашим семьям, вашим пациентам желаю крепкого здоровья, безграничных жизненных возможностей, искреннего уважения коллег и общества!

Виктор Карамышев передал от губернатора огромные слова благодарности: за нелегкий и столь необходимый обществу труд и вклад в практическое здравоохранение – кадры, которые КГМУ готовит для региона. Пожелал здоровья, мира и как можно меньше тяжелых пациентов.

- Обладая мирной специальностью, медики всегда на передовой, рискуя жизнью спасают других,- подчеркнул Евгений Бартенев. Желаю коллективу и студентам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

- Профессия врача — не просто работа, а высокое, благородное, спасительное служение. Уважаемое от людей и спасительное — в очах Божьих, - сказал Митрополит Курский и Рыльский Герман. - Мы все преклоняемся перед подвигом, который совершили наши врачи и другие медицинские работники во время пандемии. Вы не щадили своего времени и себя. Трудились в тяжелейших условиях! Это действительно подвиг, который сравним с подвигом врачей в Великую Отечественную войну! Я еще благодарю Виктора Анатольевича, который сам является для всех примером неутомимого деятеля: преподает, занимается общественной работой и лечит. Я желаю вам добрых, хороших, благодарных студентов, которые стали бы не только высококвалифицированными врачами, но и имели бы доброе, отзывчивое сердце. Ведь внимательное, доброе христианское отношение к больному — это часть лечения.

- Я являюсь выпускницей Курского государственного медицинского университета и горжусь этим, - заметила Екатерина Письменная. – От всей отрасли практического здравоохранения и от всей души поздравляю вас с нашим общим профессиональным праздником. Все вместе мы решаем ключевые задачи по сбережению здоровья нашего населения. Пусть в ваш адрес сегодня будут обращены только лучшие и самые искренние поздравления.

Профессиональные праздники никогда не обходятся без вручения наград за успехи в профессиональной деятельности! Ведомственные награды получили сотрудники университета.

В этот удивительный день после торжественной части всех присутствующих поздравили солисты Центра творческого развития КГМУ и приглашенные артисты.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск