Итоги конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения аллерго-  и иммунопатологии»
Воскресенье, 29, Май 2022, 00:00

На базе кафедры клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии КГМУ 27 мая 2022 года состоялась  Международная научно-практическая онлайн-конференция «Актуальные вопросы диагностики и лечения аллерго-  и иммунопатологии».

Организаторами конференции являлись ФГБОУ ВО Курский государственный медицинский университет Минздрава России, (кафедра клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии),   Гомельский государственный медицинский университет (Белоруссия), Курское отделение Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

В конференции приняли участие ученные из Российской Федерации, Республики Беларусь, Армении, Киргизии, Узбекистана, Луганской народной Республики. Среди участников были сотрудники и студенты Курского государственного медицинского университета, Медицинского института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Гомельского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета, которые представили  результаты своих научных исследований в виде докладов и статей.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Гомельского государственного медицинского университета, доцент Игорь Олегович Стома, проректор по научной работе и инновационному развитию Курского государственного медицинского университета, профессор  Вячеслав Александрович Липатов, зав. кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и фтизиопульмонологии, профессор, Заслуженный врач РФ Светлана Михайловна Юдина.

На конференции были заслушаны и обсуждены 15 научных докладов, которые были посвящены актуальным проблемам клинической иммунологии, таким как трудности диагностики и лечения проявлений иммунопатологии и аллергии в общеклинической практике, лекарственная аллергия и побочное действие лекарств в практике врача, иммунодефицитные состояния у детей, рациональная фармакотерапия иммунопатологии и аллергических болезней, а также были обсуждены особенности течения новой коронавирусной инфекции Сovid-19.

По мнению организаторов и участников,  конференция прошла в атмосфере конструктивного диалога и обмена клиническим опытом, в плодотворной и творческой дискуссии, К ZOOM-конференции присоединилось более 100 участников. 


Оргкомитет конференции.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск