Состоялась конференция «Проблемы допинга в современном спорте»
Среда, 25, Май 2022, 00:00

В мероприятии участвовали более 180 человек. Студенты Курского Государственного Медицинского  Университета и студенты-медики из Еревана, Москвы, Кемерово, Воронежа выступили с докладами и опубликовали тезисы в сборнике конференции.

С приветсвенными словами к участникам обратились проректор по образовательной деятельности и общим вопросам ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н., доцент В.П. Гаврилюк, начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска И.А. Колышев и заведующая кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Г.С. Маль.

Пленарное заседание под модераторством  зав. кафедрой физической культуры, к.психол.н., доцента, Т.В. Недуруевой; д.м.н., профессора кафедры фармакологии Т.А. Денисюк; преподавателя кафедры физической культуры Е.А. Бобровского  было посвящено темам по организации и функционировании антидопинговой службы России,  целям  и задачам борьбы с допингом в спорте, а также подробно рассмотрели  запрещенные в спорте препараты  и их разрешенные аналоги.

Во время работы конференции состоялись 2 секционных заседания. Участники затронули актуальные фармакологические аспекты применения запрещенных средств, а также  физиологические, социально-психологические и нравственные проблемы допинга в жизни спортсмена.Спикеры активно отвечали на вопросы участников конференции и особенностью работы секций стал междисциплинарный подход к теме борьбы с допингом за «чистоту спортивных достижений» путем информированности спортсменов о последствиях применения запрещенных медицинских препаратов на организм и будущую спортивную карьеру.

Все присутствующие высоко оценили профессионализм и организацию проведения конференции, а также высказали пожелание о ежегодном характере проведения такого мероприятия в связи с актуальностью проблемы.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск