КГМУ В ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Вторник, 24, Май 2022, 13:00

Министерством науки и высшего образования РФ в декабре 2021 года был завершен отбор заявок от образовательных организаций на получение статуса федеральных инновационных площадок (ФИП). Их программы и проекты должны быть ориентированы на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования. Кроме того, в Минобрнауки России действующими ФИПами были представлены отчеты о проделанной работе.

Федеральные инновационные площадки ― это, прежде всего, имиджевая программа. Статус присваивается образовательным организациям, которые занимаются модернизацией и развитием системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития России. Статус ФИП подтверждает, что в вузе реализуется масштабный образовательный проект. Причем лучшие практики самой разнообразной направленности, одобренные министерством, получают возможность тиражирования на другие университеты.

Министерство науки и высшего образования России Приказом № 195 от 03 марта 2022 года закрепило за организациями статус Федеральной инновационной площадки, среди них 13 медицинских университетов, 2 вуза города Курска (Курский государственный медицинский университет и Курский государственный университет).

Курский государственный медицинский университет вошел в число вузов, получивших право на продление деятельности в рамках инновационного проекта «Волонтерство как социальная практика развития навыков обучающихся медицинского университета по формированию здорового образа жизни у населения», получив поддержку экспертного совета Министерства науки и высшего образования России.

Отбор заявок на присвоение статуса федерального инновационного проекта проводится Минобрнауки России ежегодно с 2019 года. С полным списком организаций, которым присвоен, а также продлен статус ФИП, можно ознакомиться по ссылке: http://fip.ru.net/documents 

Приказ №195 от 03.03.2022 "Об утверждении перечня организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам, составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, на 2022 год"

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск