Студенты Курского медуниверситета – финалисты и победители Первой Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии.
Понедельник, 23, Май 2022, 00:00

17-20 мая 2022 года в Москве на базе НМИЦ радиологии состоялся финал Первой Всероссийской студенческой олимпиады по онкологии. Это масштабное мероприятие запланировано и проведено при поддержке Министерства здравоохранения РФ,  Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических ВУЗов России», Ассоциации онкологов Росси, ФГБУ «НМИЦ радиологи», Первого Государственного Медицинского Университета им И.М. Сеченова. 

Это  значимое событие в отечественной онкологии включало 4 этапа. Изначально в нем приняли более 6000  студентов медицинских ВУЗов всей России. Курский государственный медицинский университет назначен опорным ВУЗом-соорганизатором, преподаватели кафедры онкологии принимали активное участие в формировании программы и оценочных средств олимпиады. В первый тур  олимпиады, проходящий в форме onlain-тестирования отобраны  более 3000 студентов из всей России, из них 52 из КГМУ.  В полуфинал вышли 159 студентов, из них 13 из КГМУ. Примечательно, что в личном зачете первого тура 1, 3, 7, 10 места заняли студенты КГМУ. 15 апреля на площадке симуляционно-аккредитационного центра КГМУ состоялся  полуфинал для ВУЗов ЦФО в виде проверки практических навыков на станциях ОСКЭ, блестяще организованный и проведенный сотрудниками нашего симуляционно-аккредитационного центра и кафедры онкологии. В итоге в финал вышли 50 участников из России, из них 10 – студенты КГМУ (20% финалистов).  

Очно в финале КГМУ представляли студенты 6 курса лечебного факультета: Козюта Елена Сергеевна -2 группа, Коптева Любовь Андреевна -3 группа, Морозова Кристина Викторовна - 3 группа, Иваныкина Валентина Михайловна- 6 группа, Колесникова Елена Николаевна - 6 группа, Косоголов Максим Владимирович - 7 группа, Суровцева Анна Викторовна, Дьячкова Виктория Игоревна, Семенова Кристина Александровна - 27 группа. 

В финале студентов приветствовали академик РАН профессор А.Д. Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог МЗ РФ и академик РАН профессор И.В. Решетов, директор Института кластерной онкологии им Л.Л. Левшина и заведующий кафедрой онкологии и реконструктивно-пластической хирургии Первого Государственного Медицинского Университета им И.М. Сеченова. 

Олимпиада проходила в 2 этапа – практический и теоретический. Все участники финала получат дополнительные преференции при поступлении в ординатуру, а победителем из Курска стал Косоголов М.В., который пройдет  бесплатную стажировку в Медицинском центре Hadassah Medical Moscow в Сколково!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск