«ДВЕ СТРЕЛЫ» В ДАЛЕКОМ БУДУЩЕМ? ПРЕМЬЕРА НА СЦЕНЕ КГМУ
Пятница, 20, Май 2022, 00:59

Вчера сцена Фармацевтического корпуса КГМУ «превратилась» в островок вымирающей от технического прогресса цивилизации будущего. «Перенес» зрителя во времени студенческий театр «Дверь в лето» с помощью спектакля «Две стрелы» по одноименной пьесе Александра Володина.
Как отметила перед премьерой руководитель театра Алина Воронюк, перенести действо из доисторической эпохи в далекое будущее было ее идеей.
- Однажды утром отключили электричество, и я вдруг поняла, что это небольшая катастрофа: телефон не зарядишь, завтрак не приготовишь, такси не вызовешь. И было в этом нечто первобытное, - пояснила Алина Сергеевна.
Однако, несмотря на времена и на уровень развития цивилизации, вечным остается одно – человеческая натура. В спектакле рассказывается о жизни одного племени, мирное существование которого нарушила беда – убийство сородича. И все бы ничего, если не одно «но» – Длинный (так зовут покойного) поражен стрелами своего соплеменника.
Постепенно начинается расследование преступления, которое приводит к выводу – а в племени все не так уж и хорошо, в нем зрел и осуществился заговор, итогом которого чуть не стала казнь ни в чем не повинного человека. Да и убийство Длинного произошло из-за того, что он хотел рассказать вождю правду о некоторых его приближенных.
Да, какими бы ни были времена, а человеческая подлость, жадность, хитрость, трусость существовали и будут существовать всегда. В то же время автор противопоставил этим низменным чувствам любовь и справедливость, которые все же победили, помогли некоторым персонажам выстоять и разрушили заговор.
Отдельно хотелось бы сказать о студенческой труппе. Совсем не верилось, что на сцене не профессионалы! При минимуме декораций, но с помощью хороших пластических этюдов и отличной актерской игры ребятам удалось создать иллюзию вымирающего мира и «погрузить» в него зрителя. Спектакль настолько понравился публике, что в финале она аплодировала стоя.
Кстати, Алина Воронюк отметила, что на следующий год театру «Дверь в лето» исполнится десять лет. Поздравляем и с нетерпением ждем новых премьер!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск