Понедельник, 14, Август 2017, 00:00

С 28 июля по 5 августа на базе ОКУСОКО «Областной медико-социальный  реабилитационный  центра им. преподобного Феодосия Печерского» прошла  первая реабилитационная смена «Феникс».

Более 100 особенных  детей с морем впечатлений, и все это благодаря 32 волонтерам, прошедшим четырехдневный обучающий тренинг, который помог им подготовиться к встрече с ребятами, имеющими различные заболевания в опорно-двигательной системе.

Возраст детей на смене составил от 7 до 18 лет, что требовало быстрой адаптации как самой программы, так и волонтеров под психологические особенности той или иной возрастной категории.

Важный элемент психосоциальной реабилитации, которой и занимались волонтеры, - метод терапевтической рекреации, успешно применяющийся как за рубежом, так и в России. На поверхности этого метода лежит радость, и дети не догадываются, что каждое взаимодействие с ними – это глубокая и поэтапная работа, имеющая свой алгоритм. Это помогает осуществлять реабилитацию в условиях не напоминающих ребенку о тех днях, которые он проводил в больничной палате. Данный метод помогает детям вернуть ту часть детства, которую они упустили из-за длительного времени проведенного в больницах.

Каждый день ребята были задействованы в 2 мастерских и вечернем мероприятии. Одной из мастерских обязательно являлся психологический блок. (За каждой командой был закреплен волонтер-психолог, который его проводил). Конечно, тренинг для младших детей и подростков различался по наполнению, но учитывал динамику развития группы и самой смены. Изначально  - это знакомство, потом -  командообразование, в середине смены мы делали упор на правильное общение, а под конец – на то, как можно завершать общение и отношения в целом.
Второй блок мастерских был совершенно различный. Для детей волонтеры приготовили следующие мастерские:

рукоделие, способствующее развитию мелкой моторики;

кино, позволяющее ребенку раскрыться и попробовать себя в чем-то новом, окунуться в коллективную деятельность, научиться общаться;

театральная мастерская, позволяющая ребенку раскрепоститься, примерить на себе различные образы;

игротека, где дети вместе с вожатыми могли окунуться в волшебный мир всевозможных настольных игр; 

журналистика, способствующая снятию коммуникационных барьеров.

  

Каждая мастерская требовала взаимодействия между детьми, что привело к необычайным результатам в конце смены. Многие ребята отмечали, что научились общаться, делиться друг с другом, нашли новых друзей, стали смелее или узнали что-то новое.

Смена состояла из 9 дней, где каждый день открытие! Ребята украшали пряники, стреляли из лука, погрузились в волшебный мир фокусов, работали сплоченной командой, а однажды даже оказались внутри мыльного пузыря...

И все это благодаря возможности, которую предоставил Курский государственный медицинский университет и Комитет социального обеспечения г. Курска.

Теперь можно с уверенностью сказать, что у проекта есть будущее и что он будет реализовываться и дальше!

Команда организаторов выражает огромную благодарность ректору КГМУ Виктору Анатольевичу Лазаренко за поддержку в реализации проекта!

Студентка факультета клинической психологии, Черникова Светлана

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск