ПОДГОТОВКА К РЕАЛИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ «ФЕНИКС»
Понедельник, 14, Август 2017, 00:00

С 24.07 по 28.07 в спортивном зале Курского государственного медицинского университета прошел обучающий тренинг для волонтеров реабилитационной программы "Феникс".

Тренинг провели организаторы реабилитационной программы - студенты факультета клинической психологии (Черникова Светлана, Блинова Кристина, Хроль Наталия и Мальцев Егор), а так же ассистент кафедры социальной работы и БЖД, сотрудник центра трудоустройства - Сердюкова Надежда Сергеевна.

В обучающем тренинге приняли участие 27 волонтеров, большинство из которых - студенты КГМУ, а также студенты Курского базового медицинского колледжа. Хочется отметить, что на программу приехали поддержать опытные волонтеры Шередаря из Москвы, Белгорода, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга!

Волонтеры на тренинге узнали о возрастных и психологических особенностях целевой аудитории с которой им предстояло работать, о физически и эмоционально безопасной среде лагеря, познакомились с базовыми концепциями на которых строится проект - 4П и модель терапевтической рекреации, а также с методами эффективной коммуникации.  

Важно отметить, что теоретические знания были разбавлены практикой. Это и различные ситуационные задачи, и вертушка, на которой ребята попробовали себя в различных ситуациях взаимодействии с ребенком/подростком, это и campday, в котором уже на базе санатория Феодосия Печерского ребята-мастера отточили навыки ведения мастерских.

Об эффективности тренинга следует судить по эффективности самой программы, и уже сейчас мы можем сказать, что программа прошла успешно, потому что каждый ее участник видел результат проделанной работы.

Студентка факультета клинической психологии, Черникова Светлана

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск