19 МАЯ - ДЕНЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА
Четверг, 19, Май 2022, 00:00

Официальный День фармацевта в нашей стране появился совсем недавно. Предложение учредить новый профессиональный праздник было приняло в 2014 году на Всероссийском съезде фармацевтических работников. Окончательное решение утвердили 15.05.2021 года постановлением №736, которое подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Подписание Постановления главой Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным стало своего рода ответом на запрос со стороны Общероссийской общественной организации «Общероссийский народный фронт». Именно в недрах этой организации и зародилась идея учреждения нового профессионального праздника, призванного подчеркнуть значимую роль работников фармацевтической отрасли в развитии страны и решении вопросов сохранения здоровья нации. Соответствующее письмо было направлено ОНФ в Правительство России.

Дата празднования Дня фармацевтического работника была выбрана с привязкой к исторической дате – 19 мая 1581 года, когда ещё в период царствования Ивана IV Грозного открылась первая на Руси аптека, где занимались продажей и изготовлением лекарственных препаратов.

Для Верхней Государевой аптеки специально приглашались специалисты из-за границы, и почти столетие она являлась единственным легальным местом изготовления и продажи лекарств на Руси. Первое время Верхняя аптека производила лекарства исключительно для Царя и членов его семьи. Из-за постоянных болезней Ивана Грозного работа в аптеке не прекращалась даже ночью, что оговаривалось в приглашении на службу. Почти столетие легальное изготовление и продажа лекарств оставалась монополией Государевой аптеки, и работала она исключительно для нужд царской семьи. Уже при Михаиле Федоровиче Романове (1613 - 1645 г) лекарствами из этой аптеки могли пользоваться не только родственники царя, но и дворяне из его окружения, а также приказные служители. Все больше заготовленных аптекой лекарств направлялось на нужды армии.

А в 1672 году в столице появилась Нижняя аптека, в функции которой входили закупки, заготовки, хранение лекарственных средств, снабжение ими казны и вместе с тем “вольная продажа медикаментов разных чинов людям” по рецептам врачей. В 1701 году Пётр I издал указ об организации в Москве частных аптек, к концу века их в стране насчитывалась примерно сотня. К 1914 году в России работало почти пять тысяч аптек.

В прошлом году 19 мая в день фармацевтического работника в России отметили круглую дату – 440 лет со дня появления первой аптеки в нашей стране. 

Сегодня в российской фармацевтической отрасли работают профессионалы высокого уровня, создающие препараты для лечения и профилактики всевозможных заболеваний. Отрасль динамично развивается, модернизируются технологии производств, открываются новые высокотехнологичные предприятия. Возможности российской фармацевтики особенно проявились во время пандемии новой коронавирусной инфекции. Сейчас в России для профилактики коронавирусной болезни и ее осложнений используются только отечественные вакцины. Это «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».  На необходимость госпитальных средств терапии был разработан препарат «Арепливир». Так, благодаря стараниям фармацевтических работников в кратчайшие сроки были созданы необходимые вакцины и лекарственные препараты, способные защитить здоровье и жизнь российских граждан.

В День фармацевта слов благодарности заслуживают все, кто заботится о нашем здоровье — это работники аптек и аптечных пунктов, ученые-медики, провизоры и другие сотрудники фармацевтической отрасли.

Фармацевты играют огромную роль в улучшении здоровья людей во всем мире: помогают получить максимальную пользу от приема лекарств, разрабатывают безопасные и эффективные препараты, которые спасают жизни и изменяют их к лучшему. Прекрасно, что существует специальный праздник, который по заслугам оценивает труд и помогает поднять значимость профессии фармацевта в Здравоохранении.

                                          Заведующая фармацевтическим отделением МФК,

                                           к.ф.н.  Кондратова Ю.А

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск