15 МАЯ- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА
Воскресенье, 15, Май 2022, 00:00

Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. 
Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа, организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, пережившие боль потери родных и друзей.

Цель этого мероприятия – вспомнить о людях, умерших от СПИДа и задуматься о том, что эпидемия может затронуть любого. Этот день также призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, устранить стигмацию и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

В этот день все прогрессивные люди прикалывают к одежде красную ленточку – символ борьбы со СПИД, а придумал ее в 1991 году художник Фрэнк Мур. Известно, что ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает жизненно важные клетки защитной системы организма. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения вирусом и сопровождается разрушением иммунной системы. Сразу после заражения ВИЧ большинство людей не чувствуют ничего необычного, однако затаившийся в организме вирус начинает размножаться и постепенно, незаметно разрушать иммунную систему человека. После заражения ВИЧ человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать вирус другим. Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем проявятся симптомы болезни. Следует помнить, что в этот начальный период даже тестирование на ВИЧ может давать неверный результат, потому что организм еще не выработал антитела к вирусу.  ВИЧ поражает различные клетки организма, в первую очередь, клетки иммунной системы – лимфоциты CD4, вызывая их гибель. Со временем лимфоциты теряют способность вырабатывать антитела и бороться с инфекциями, иммунитет человека снижается до критических показателей. Постепенно ВИЧ-инфекция переходит в свою последнюю стадию, и человеку ставят диагноз «СПИД». Ослабленный организм становится подвержен заболеваниям, с которыми иммунная система здорового человека обычно справляется, а в стадии СПИДа сопротивляемость организма теряется окончательно, болезнь обостряется, что приводит к летальному исходу. 

Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. В 2021 году выросло число смертей среди людей ВИЧ инфицированных еще более выросло, что в том числе может быть связано с их уязвимостью перед коронавирусной инфекцией. Несмотря на то, что до сих пор не найдено лекарство, способное излечить человека от ВИЧ-инфекции, с каждым годом появляется все больше эффективных антиретровирусных препаратов, в том числе инъекционных препаратов пролонгированного действия. Благодаря существенному расширению программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции антиретровирусную терапию получают все большее количество людей, живущих с ВИЧ. 
В стенах КГМУ проведены ряд акций, посвящённых Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.  Организация проводимых мероприятий в этот день подразумевает в первую очередь широкий доступ к информации об этом заболевании, поддержку профилактических мер, в том числе по привлечению к добровольному тестированию. Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.
Зав.кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Силина Л.В.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск