Пятница, 13, Май 2022, 00:00


На праздник в актовом зале медуниверситета собралось более трехсот медицинских сестер, причем не только из Курска, но и разных уголков области. Они представляли все учреждения здравоохранения региона. Виновниц торжества поздравил ректор КГМУ В.А. Лазаренко, первые лица регионального здравоохранения: заместитель Губернатора А.В. Белостоцкий, председатель комитета здравоохранения Е.В. Письменная, заместитель председателя постоянного комитета областной Думы по социальной, семейной политике и здравоохранению  С.Л. Бирюков.
- Ваши забота и уход спасают и продлевают жизни пациентов. Особенно ценной была ваша работа в период пандемии коронавирусной инфекции, когда вы преодолевали огромные нагрузки и оказывали помощь пациентам в сложных условиях, - отметил Андрей Белостоцкий.
- Хорошая медсестра – это половина успеха – подчеркнул Виктор Лазаренко. - Как доктор я признаю, что значительная часть практического лечения лежит именно на медсестрах - сестричках. От их профессионализма, душевности, добрых слов в адрес пациента зависит исход нашей работы.
Виктор Анатольевич рассказал об участии КГМУ в подготовке медицинских сестер: в Курском медико-фармацевтическом колледже недавно открыта специальность «сестринское дело». А обучение на одноименной университетской кафедре дает возможность студентам после третьего курса работать в составе среднего медицинского звена.  
Лучшим представительницам этой милосердной профессии вручили в этот день награды – почетные грамоты и благодарности Губернатора Курской области, Комитета Здравоохранения, Курской областной думы,  благодарственные письма ректора КГМУ В.А. Лазаренко. 
После официальной части был концерт, подготовленный Центром творческого развития КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск