Поздравляем с Днем Победы!
Понедельник, 09, Май 2022, 01:00

Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты, ординаторы!

Сердечно поздравляю вас с Днем Победы 9 мая!

В этом году наша страна празднует 77-летие Великой Победы. Это день гордости, славы, невероятного мужества и бесконечной благодарности поколению победителей.

Я обращаюсь к ветеранам и труженикам тыла. Ваша стойкость, верность долгу и вера в будущее навсегда останутся примером любви к родному краю для нас и будущих поколений.

В этом году мы, наконец, снова сможем пройти с портретами наших дедов и прадедов в Бессмертном полку, лично поблагодарим и поздравим ветеранов, тружеников тыла, с радостью посмотрим парад. 

9 Мая — священный и дорогой праздник для каждого из нас. Его мы встречаем с особыми чувствами. И всегда будем чтить подвиг тех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы. Наша бесконечная благодарность всем, кто приближал Великую Победу!

В этот день не могу не сказать о подвиге военных медиков в годы Великой Отечественной войны. Первый выпуск Курского государственного медицинского института практически в полном составе отправился на фронт! Они выносили раненых с поля боя, руководили полевыми госпиталями, оперировали, не отходя от стола по несколько суток, выхаживали заболевших тифом, не жалея себя. 72 процента раненых и более 90 процентов больных были возвращены в строй благодаря героическому труду медиков страны, а это 6 миллионов человек! И после Великой Отечественной войны они, вернувшись домой, продолжали лечить, заниматься научной работой, учить будущих врачей. 

Мы гордимся нашими предками, избавившими мир от нацизма, и бережно храним память об их подвиге. В этот исторический день желаю всем  крепкого здоровья, душевного тепла, мира и благополучия.

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей живут в нашей памяти и сегодня являются примером для всех нас, помогают стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.

 

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор,

депутат Курской областной Думы VII созыва, почётный гражданин г. Курска


Нас поздравили:

Губернатор Курской области Р.В. Старовойт


Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д.А. Медведев


Первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Курской области А.С. Крылов


Председатель Курской областной Думы Ю.М. Амерев


Заместитель председателя Курского городского Собрания В.А. Трепаков


Председатель Курской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ


Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и обучающиеся в медицинских и фармацевтических университетах!

Поздравляю вас с праздником Великой Победы.

Работа медиков, хирургов и фронтовых медсестер сыграла важную роль в годы войны. Рискуя жизнью, они выносили раненых с поля боя и оказывали медицинскую помощь в суровых условиях боевых действий.

После войны эти же люди восстанавливали страну, развивали науку и медицину. Сегодня мы желаем здоровья и долголетия ветеранам, и чтим память павших. Низкий поклон вам, герои!

С праздником! С Днем Великой Победы!

Председатель Ассоциации "Совет ректоров
медицинских и фармацевтических высших учебных заведений",
ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН, профессор

П.В. Глыбочко


И.о. Главы Касторенского района Курской области Н.Ю. Голубева

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск