Прошли войну и остались верны профессии
Четверг, 05, Май 2022, 00:00

О том, что ветераны Великой Отечественной войны и выпускники Курского государственного мединститута Анна Каплинская и Николай Мельчинский были мужем и женой, мы узнали совершенно случайно, когда  обнаружили в социальных сетях рассказ их дочери – Евгении Мельчинской.

Как отмечает Евгения Николаевна, родители были одногодками – с 1918 года, закончили Курский мединститут в 1940 году, но познакомились в 1944-ом.

Когда началась война, Анна Иосифовна – специалист с красным дипломом – уже работала в одной из больниц Золотухинского района. С началом войны ушла на фронт. Вместе со своим медсанбатом участвовала в боях за Курск, города Украины, Польши, Чехословакии.

Участвовала Анна Каплинская и в Курской битве. Важным событием перед этим сражением стало освобождение Курска. Родной город после оккупации ветеран увидела таким: «И вот я в Курске – городе моей юности… Вот он, мой медицинский институт, безмолвный, тихий, с зияющими глазницами выбитых окон и дверей. Улицы заснежены, протоптаны узкие тропки, не слышны звонки трамваев, не шумит электростанция, а вместо моей 5-й школы – груда кирпича. На тротуарах – битые стёкла, обвалившаяся штукатурка, выбиты окна в бывших наших магазинах, висят лестничные пролёты»…

У  Анны Иосифовны было множество наград: медаль «За боевые заслуги». За мужество и героизм она дважды награждена орденом «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.».

После войны всю дальнейшую жизнь Анна Каплинская посвятила профессии, будучи уже на пенсии продолжала работать. Она кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения.

По рассказу дочери, встретившись в 1944 году, родители всегда были рядом и шли по жизни рука об руку.

Николай Александрович Мельчинский с августа 1941 года работал хирургом в одном из госпиталей Курска. Как отмечает дочь фронтовика, в самом начале войны на рытье окопов в Селиховых дворах он заболел сыпным тифом и долго находился на лечении. В 1943 году началась его фронтовая биография. Николай Александрович занимал должности ординатора хирургического отделения 380-го ХПП-госпиталя (Центральный фронт), младшего врача отдельного минометного полка Резерва Главнокомандующего 60-й армии. Он также участвовал в Курской битве и оставил воспоминания о сражении: « С рассветом небо было чёрным от гари, появилась авиация, завязались бои в воздухе. На землю сыпались бомбы, и гул смертельного груза с артиллерийской стрельбой не прекращался целый день. Горящие самолёты падали на землю, как спички, оставляя за собой шлейф огня и дыма. По спускающимся на парашютах лётчикам фашистские стервятники вели прицельный огонь из пулемётов. С дрожью в теле и болью мы смотрели на жестокие приёмы врага и невольно вырывались слова мести, хотелось помочь нашим лётчикам. Вскоре немцы перенесли огонь и стали наступать в полосе нашей обороны».

Награды Николая Александровича впечатляют не меньше: медаль «За отвагу». За свой труд дважды награждён медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.». День Победы старший лейтенант медицинской службы Мельчинский встретил в Германии в медсанбате, где оперировал раненых.

После войны Николай Мельчинский вернулся в Курск. Так же как и его супруга остался на всю жизнь верен профессии, много лет работал заведующим кафедры в Курском государственном медицинском университете. Доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ.
Евгения Мельчинская уточнила, что Николая Александровича не стало в  2003 году на 85 году жизни, а Анны Иосифовны – через десять лет - в 2013-ом.
Дочь разместила в социальных сетях фронтовую фотографию родителей.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск