СТАРТОВАЛА ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ 
Понедельник, 25, Апрель 2022, 00:00


Ежегодно с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week). Тема Всемирной недели иммунизации 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующим обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. 

Проведение Всемирной недели иммунизации берет свое начало с создания в 1974 году расширенной Программы иммунизации. К числу проблем, с которыми столкнулась Программа, относятся: недостаточная осведомленность общественности и правительств о масштабах и серьезности целевых заболеваний; неэффективное управление Программой; неадекватное оборудование и навыки хранения и обращения с вакцинами; недостаточные средства для мониторинга воздействия Программы, что отражается на уровне охвата иммунизацией и снижении заболеваемости целевыми заболеваниями. 
В настоящее время в рамках Всемирной недели иммунизации проводятся мероприятия, привлекающие внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. Решение задач данных мероприятий направлены на увеличение темпов иммунизации населения за счет организации кампании по вакцинации в эпидемически неблагополучных и труднодоступных регионах разных стран мира, организации  разъяснительной и просветительской работы с населением. 
Современный Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций, в том числе: вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки), полиомиелита, гриппа, гемофильной инфекции, клещевого энцефалита, туляремии. 
В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения вакцинации определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». 
В неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения, созданию первой вакцины от оспы и разработке новейших мРНК-вакцин, используемых для предупреждения тяжёлых случаев заболевания  COVID-19, на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. 


ПРОХОДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННО И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!


Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии КГМУ

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск