25 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДНК
Воскресенье, 24, Апрель 2022, 02:00

 

25 апреля Международный День ДНК - день, посвященный открытию двойной спирали дезоксирибонуклеиновой кислоты и завершению проекта «Геном человека» в апреле 2003 года. 
Джеймс Уотсон (американский биохимик) и Френсис Крик (английский физик) в 1953 г. опираясь на известные научные работы в области нуклеиновых кислот, предложили пространственную модель строения ДНК. В результате многолетней научной работы была выдвинута гипотеза, согласно которой ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей, соединённых водородными связями и взаимно закрученных друг относительно друга. Это было логичным объяснением многих загадок функционирования ДНК как генетической матрицы. 
Определение структурной модели ДНК явилось рубежом, после которого начался расцвет молекулярной генетики: расшифровка генетического кода, генная инженерия, секвенирование геномов. В результате реализации Международного  проекта  «Геном человека» была установлена последовательность нуклеотидов во всех молекулах ДНК человека с одновременным установлением локализации всех генов. 
Открытие ДНК для медицины, расшифровка этой основополагающей молекулы для всех живых организмов, расшифровка генома человека – это события, значение которых трудно переоценить. Большая часть современных прорывных технологий и исследований в биологии и медицине прямо или косвенно базируется на этом фундаментальных для науки открытиях. Современный прогресс в изучении генома человека неразрывно связан со всеми отраслями медицины и направлен на раскрытие закономерностей и механизмов генетической детерминированности патологических процессов, активным внедрением методов своевременной диагностики наследственных болезней и формированием предиктивной и превентивной медицины, направленных на индивидуальный подход к каждому пациенту. Интенсивно развивающимися направлениями  персонализированной медицины являются современные омиксные науки, такие как геномика, транскриптомика, протеомика и метаболомика. Без понимания открывающихся новых возможностей, которые постоянно появляются благодаря новейшим омиксным технологиям в диагностике, персонализированном лечении и профилактики как классических наследственных болезней, так и распространенных многофакторных заболеваний, врач любого медицинского направления не может состояться как квалифицированный специалист.
На кафедре биологии, медицинской генетики и экологии КГМУ в течение многих лет осуществляется комплексный поэтапный подход к преподаванию основ генетических знаний. Начиная, с 1-2 курсов студенты изучают основы генетики в рамках учебных дисциплин «Биология, основы экологии»  и «Основы молекулярной биологии», осваивают современные данные об организации и функционировании наследственного материала живых организмов, о геноме человека. Изучают различные формы изменчивости,  причины и механизмы формирования мутаций на всех уровнях организации наследственного материала человека, которые лежат в основе развития наследственной патологии, рассматриваются вопросы взаимодействия генов и возможных механизмах управления экспрессией генов. На старших курсах преподаются «Медицинская генетика», «Клиническая генетика» и «Генетика, медицинская экология», которые формируют у студентов базисные знания о различных классах наследственных болезней человека, механизмах их развития, характере наследования, клинических проявлениях, специфических методах диагностики, лечения и разработки лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития болезни в рамках предиктивной персонализированной медицины. 
С целью повышения генетической грамотности студентов, развития интереса для углубленного изучения теоретических основ генетики человека, молекулярной, популяционной генетики и биотехнологии для развития навыков решения научно-исследовательских задач медицинской и клинической генетики, формировании клинического мышления будущих врачей на кафедре реализуется образовательный  проект «Занимательная генетика». В Международный День ДНК запланировано очередное заседание, посвященное «Генетическим аспектам онкопатологии».


Кафедра биологии, медицинской генетики и экологии

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск