Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации
Пятница, 22, Апрель 2022, 00:00

ИТОГИ РАБОТЫ VII Международной   научно-методической онлайн-конференции «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации».

19 апреля 2022 года в КГМУ состоялась  VII Международная   научно-методическая онлайн-конференция «Методика преподавания иностранных языков и РКИ: традиции и инновации».

Мероприятие было организовано кафедрой русского языка и культуры речи совместно с Белорусским государственным медицинским университетом (Республика Беларусь, г. Минск), Институтом русского языка им. А.С. Пушкина (РФ, г. Москва), Представительствами Россотрудничества «Российский центр науки и культуры» в Малайзии и в Шри-Ланке (г. Куала-Лумпур, г. Коломбо) и приурочено к 87-летию Курского государственного медицинского университета и 30-летию создания кафедры русского языка и культуры речи.

На конференции прозвучали глубокие по содержанию доклады и сообщения, касающиеся языка и культуры, полифонии культур народов мира и межкультурной коммуникации. Обсуждались принципы и методы оптимизации обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному в высших учебных заведениях,  анализировались модели интеграции информационных и дистанционных технологий в учебный процесс в условиях внедрения новых стандартов образования. На пленарном заседании и в рабочих секциях было представлено около 30-ти докладов, еще около семидесяти участников являлись слушателями данного научного мероприятия.  

От имени руководства с приветственным словом и пожеланиями интересной продуктивной работы обратился проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ,  д. м. н., профессор Липатов В.А., проректор по научной работе БГМУ, к.м.н., доцент Филонюк В.А., руководители представительств Россотрудничества в Шри-Ланке и в Малайзии.

Интересна география VII Международной научно-методической онлайн-конференции. В ней приняли участие представители более  15 стран мира: Беларуси, Малайзии, Шри-Ланки, Китая, Израиля, Сербии, Греции, Словакии, Финляндии, Узбекистана,  Казахстана и др.

Результаты работы конференции могут быть использованы в практике преподавания  иностранных языков и РКИ в вузах России и за рубежом.

  Подобные мероприятия призваны привлекать внимание отечественных и зарубежных специалистов, образовательных учреждений, международных и общественных организаций к проблемам, связанным с современным состоянием русского языка и его популяризацией в мире, консолидирующей ролью русского языка в борьбе за мир.

Кафедра русского языка и культуры речи

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск