Ученые КГМУ приняли участие в XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
Пятница, 08, Апрель 2022, 00:00

4-5 апреля 2022 г. ученые Курского государственного медицинского университета приняли участие в XXIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство».

Конгресс проходил в формате онлайн-трансляции и объединил ведущих специалистов здравоохранения по актуальным проблемам современной медицины.

Профессор Вадим Петрович Михин, заведующий кафедрой внутренних болезней №2 Курского государственного медицинского университета, член президиума Российского научного медицинского общества терапевтов в работе конгресса возглавил два симпозиума. В первый день работы конгресса, 4 апреля 2022 г., профессор В.П. Михин был председателем симпозиума «Актуальные вопросы ведения пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска: что нового?», на котором представил доклад «Тактика профилактики осложнений после перенесенной инфекции COVID-19 у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском».

В рамках конгресса 5 апреля 2022 г. состоялся симпозиум «Атеросклероз коронарных и магистральных артерий. Инвазивное лечение и вторичная профилактика на фоне пандемии COVID-19 и коморбидной патологии. Взгляд ангиохирурга, кардиолога и терапевта» под председательством профессора В. П. Михина и профессора Н.Ю. Боровковой.

От Курского государственного медицинского университета представили доклады: В.А. Лазаренко, Е.А. Бобровская, М.И. Комарницкая «Реваскуляризация магистральных и коронарных артерий у больных с постковидным синдромом. Тактика лечения и реабилитации. Взгляд ангиохирурга», В.П. Михин, В.С. Родионова, Н.Ю. Маилова «Острый коронарный синдром на фоне коморбидной патологии и перенесенной ковидной инфекции. Как снизить риск фатальных осложнений на госпитальном и постгоспитальном этапах лечения».

Интересные подходы по эффективности и безопасности анитромботической терапии сообщила профессор кафедры госпитальной терапии и ОВП им. В.Г. Вогралика Приволжского исследовательского медицинского университета, член Правления РКО Наталья Юрьевна Боровкова «Анитромботическая терапия при коронавирусной инфекции у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском: фокус на безопасность».

В докладах важное внимание было уделено междисциплинарным подходам к проблемам облитерирующего атеросклероза, представлены новые данные об особенностях медикаментозного сопровождения при оперативных вмешательствах на коронарных и магистральных артериях у больных атеросклерозом с коморбидной патологией, перенесших коронавирусную инфекцию, тактике фармакотерапии в период реабилитации.

Хочется отметить, что такой формат проведения симпозиума в аспекте диалога между кардиологами, терапевтами и сердечно-сосудистыми хирургами, проходит второй год и становится уже традиционным. Важное значение мультидисциплинарного взаимодействия, обмен научным опытом, высокий уровень работ были отмечены участниками симпозиума, что позволит эффективно оказывать помощь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Выражаем огромную благодарность организационному комитету Российского национального конгресса «Человек и лекарство» за возможность принять участие в конгрессе.

Заведующий кафедрой внутренних болезней №2, профессор В.П. Михин.

Профессор кафедры хирургических болезней ИНО, Е.А. Бобровская.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск