РЕКТОР КГМУ В.А. ЛАЗАРЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В «НЕДЕЛЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2022»
Среда, 06, Апрель 2022, 00:00

В Сеченовском Университете в рамках «Недели медицинского образования – 2022» открылась XIII Общероссийская конференция с международным участием.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Глава ведомства обозначил основные задачи на ближайшую перспективу в подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли, заострив внимание на первично медико-санитарной помощи.
«Первичная медицинская помощь является высоким пилотажем ведения пациентов на длительном отрезке времени. Умение сопровождать пациента, управлять рисками его здоровья, направляя по пути сохранения и даже улучшения его здоровья – это уникальная и чрезвычайно востребованная методология, которой должны обладать специалисты первичного звена здравоохранения», – сказал министр.
В этом году в саммитах, симпозиумах, учебно-методических объединениях, образовательных мероприятиях и мастер-классах «Недели медицинского образования - 2022» принимают участие более 8000 человек. Ключевыми темами форума стали: интеграция современных технологий, науки и практикоориентированного клинического подхода; развитие исследовательских компетенций; цифровизация здравоохранения; формирование команд развития медицинских вузов; персонализация в здравоохранении, медицинском и фармацевтическом образовании; новые аспекты академического сотрудничества, молодежной политики и наукометрии; формирование и поддержка инновационной среды, интернет-знаний.
На пленарном заседании ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко представил стратегический доклад «Новые вызовы медицинского образования: непрерывность, наукоориентированность, архитектура цифровизации», в котором  обозначил ключевые задачи развития образовательной деятельности медицинского университета с учетом новых задач государств.
 В рамках XIII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования» заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Владимировна Семенова и ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова профессор, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко вручили диплом и памятный знак ректору Курского государственного медицинского университета профессору Виктору Анатольевичу Лазаренко за победу коллектива авторов нашего университета в Ежегодной премии в сфере медицинского образования «Здравоохранение и медицинские науки» за подготовку учебно-методических материалов, оцениваемых как существенный вклад в развитие медицинского образования.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск