МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ НЕФРОЛОГА
Понедельник, 28, Март 2022, 00:00

Ежегодно 27 марта отмечается Международный День нефролога. Он проводится после Всемирного Дня почки, отмечаемого ежегодно во 2-й четверг марта. Кто учредил этот праздник – неизвестно, но переоценить важность нефрологии трудно, потому что с каждым годом фиксируется рост количества почечных патологий.

Нефрология представляет область медицины, которая изучает функции и болезни почек, диагностику болезней почки и их лечение.

Первые шаги в становлении нефрологии, как науки произошли ещё в начале XIX века и были связаны с именем английского врача Брайта. В отдельную клиническую специальность нефрология выделилась только в 60-е годы ХХ века.

Для предупреждение заболеваний почек необходимо стараться соблюдать следующие профилактические меры:

– соблюдать достаточный питьевой режим. Для почек полезна как чистая вода, так и зеленый чай, компоты из сухофруктов, клюквенный и брусничный морсы. Обильное питье не дает закрепиться микробам в почках, которые вымываются мощным потоком воды. Недостаток жидкости для почек может способствовать камнеобразованию в них.

– употреблять продукты, содержащие метионин (сметана, творог, морская рыба, овощи и фрукты).

– вести подвижный образ жизни. При малоподвижном образе жизни в области поясницы откладывается жир, нарушается гибкость позвоночника, происходит застой крови, все это способствует камнеобразованию.

При первых признаках неблагополучия, симптомах почечного заболевания необходимо срочно обратиться к врачу.

В этот праздничный день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей - нефрологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, счастья и долгих лет!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск