ФЕЙКИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Четверг, 10, Март 2022, 00:00

Фейки и провокации стали, к сожалению, реальностью современного инновационного мира. С ними сталкивается каждый из нас, поэтому надо научиться их распознавать.

Главная задача фейка – коротко, ясно, с девизами и вырванными картинками «заразить», как правило, негативной эмоцией, чтобы каждый ее распространял, а далее – эффект лавины.

Поэтому очень важно осознавать, что, к сожалению, не весь контент социальных сетей представляет собой достоверные, проверенные факты. А значит важно иметь инструменты для определения подлинности новости, чтобы не стать заложником противоречивой, а часто и лживой информации.

Как распознавать ложные (фейковые) новости?

1. Проверьте источник и автора.

Проверьте адрес страницы, на которой размещена новость. Если в адресе содержатся орфографические ошибки или используются редкие доменные расширения, значит источник ненадежный.

2. Проверьте факты и подлинность изображений.

Достоверные новости, как правило, включают множество проверяемых фактических данных, цитаты экспертов и прочее. Материалы с ложной информацией часто содержат неверные ссылки, даты или измененные сроки, поэтому рекомендуется проверять эти данные. Изображения в социальных сетях могут быть отредактированы или изменены. Возможные признаки редактирования изображений включают деформацию (прямые линии на заднем фоне выглядят изогнутыми), странные тени, неровные края, нереально идеальный оттенок кожи. Кроме того, изображение может быть реальным, но использоваться в рамках вводящего в заблуждение контекста. 

3. Оцените комментарии, сохраняя критическое мышление.

Даже реальная статья или видео может не иметь комментариев. Часто ссылки и комментарии к статье могут автоматически создаваться ботами или пользователями, нанятыми для размещения вводящей в заблуждение информации. Признаком этого является однотипность комментариев.

4. Проверьте другие источники.

Сообщают ли о данном факте иные источники? Используется ли в статье цитирование со ссылками на авторитетные источники информации? Цитируются ли в статье достоверные источники? Для надежности всегда используйте надежные новостные сайты или информацию государственных информационных агентств и СМИ. Перепроверяйте заявления официальных лиц.

 

Полезные ресурсы для проверки информации

Чрезвычайно важно опираться на официальные СМИ – по закону о СМИ они несут ответственность за размещенные новости.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск