3 марта - Международный день охраны здоровья уха и слуха
Четверг, 03, Март 2022, 00:00

Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила специальный день, посвященный охране здоровья уха и слуха. Цель его проведения - обратить внимание общественности на важность сохранения слуха и мерах предотвращения его потери. Девиз дня – «Слышать всегда!».

Из истории: В медицинской науке выделение оториноларингологии (сокращенно ЛОР), или болезней уха (otos), носа (rhinos), глотки и гортани — горла (laryngos) в самостоятельную специальность произошло во второй половине XIX века. При этом сведения о строении, функциях и заболеваниях уха и верхних дыхательных путей имеются еще в трудах Гиппократа. В 1841 г. немецкий врач Гофман стал осматривать полости ЛОР — органов с помощью зеркала. Вскоре вогнутое зеркало с отверстием посередине стало крепиться на голове и получило название лобного рефлектора.

Начало формирования дисциплины в XIX веке было связано с изобретением эндоскопических методов исследования. Сегодня, наряду с рефлектором и эндоскопом, на службе у ЛОР — врачей имеется современное оборудование, позволяющее проводить расширенное аудиологическое обследование (исследование параметров слуха), осуществлять подбор слуховых аппаратов с использованием специализированных компьютерных программ и оказывать высокотехнологичную хирургическую ЛОР – помощь, включающую кохлеарную имплантацию.

Несмотря на разнообразие причин снижения слуха, к которым относятся как врожденные патологии (связанные с наследственной предрасположенностью, болезнями матери во время беременности, таких как краснуха, герпес, грипп в первый триместр беременности), так и приобретённую тугоухость (последствия хронических и острых воспалительных и невоспалительных процессов в ухе), важную роль может сыграть и образ жизни.

Мнение о необходимости профилактики и возможности предотвращения проблем со слухом единогласно и у сотрудников кафедры оториноларингологии КГМУ.

Около 60% случаев потери слуха у детей вызваны предотвратимыми причинами, среди которых: воздействие чрезмерного шума, травмы головы и уха, несоблюдение гигиены, инородные тела наружного слухового прохода, неполноценное питание.

Значительным риском для слуха подростков и молодежи является прослушивание музыки на опасных уровнях громкости в течение продолжительного времени (клубы, дискотеки, бары, кинотеатры), а также избыточная масса тела, сахарный диабет, курение, употребление алкоголя и т.д.

Длительно протекающая патология лор-органов (хронический ринит, аденоидные вегетации, аномалии строения полости носа и носоглотки, с нарушением функции слуховой трубы) при неправильном лечении часто приводит к тугоухости;

Особое внимание необходимо уделить и бесконтрольному приёму ототоксических препаратов (аминогликозиды, макролиды), что зачастую приводит к гибели рецепторов внутреннего уха.

Чтобы слышать всегда, необходимо бережно относиться к слуху с раннего детства и на протяжении всей жизни.

 

Сотрудники кафедры оториноларингологии КГМУ рекомендуют:

- своевременно обращаться за медицинской помощью и лечением инфекций ЛОР-органов по назначению и под контролем врача;

- уменьшать вредное воздействие шума на производстве, в быту, на отдыхе;

- не допускать длительное прослушивание персональных аудиоустройств с высоким уровнем громкости (опасным является уровень шума свыше 80 децибел);

- вести здоровый образ жизни: правильно питаться, соблюдать достаточную физическую активность, отказаться от вредных привычек;

- не употреблять лекарства без назначения врача;

- своевременно проводить иммунизацию;

- проверить свой слух (аудиометрия), который может снижаться постепенно и незаметно.

 

Раннее выявление нарушений слуха и принятие соответствующих мер делает возможные негативные последствия минимальными!

 

Ассистент кафедры оториноларингологии КГМУ,

к.м.н. Честникова С.Э.






 

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск