В КГМУ состоялось торжественное заседание ученого совета
Четверг, 10, Февраль 2022, 00:00

9 февраля состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное 87-летию со дня основания Курского государственного медицинского университета.

 Учитывая эпидемическую обстановку, мероприятие проведено в дистанционном режиме.

  Заседание ученого совета открыл ректор профессор Виктор Анатольевич Лазаренко. Он поблагодарил коллектив университета за слаженную работу, достижения, активное участие в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Сегодня КГМУ продолжает оставаться одним из лучших высших медицинских учебных заведений в нашей стране, широко известен за рубежом.

 Об этом говорят результаты многочисленных российских и международных рейтингов. По итогам 2021 года Курский медуниверситет вошел в список международного рейтинга лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии, в котором представлены лишь два российских медицинских вуза, также наш университет стал единственным вузом г. Курска, включенным во 2-ю Лигу НАР-2021, представляющую вузы с высокими и стабильными показателями в рейтингах.

 Сегодня стали известны результаты Глобального агрегированного рейтинга 2022 -  Курский государственный медицинский университет вошел в ТОП 10% лучших университетов мира, разместившись на третьей позиции среди медицинских вузов.

КГМУ сохранил лидерство по количеству иностранных обучающихся. В этом году для получения медицинского образования наш вуз выбрали почти 500 иностранных студента, а всего в международном институте ежегодно обучается около 2,5 тыс. человек.

Пять образовательных программ: лечебное дело, фармация, акушерство и гинекология, хирургия, терапия аккредитованы на соответствие международным стандартам Всемирной Федерации медицинского образования.  Выпускники нашего ВУЗа являются конкурентноспособными специалистами не только в своей стране, но и в Европе, и Америке.

Основное внимание в университете уделено научно-инновационной деятельности. НИИ КГМУ оснащены самым современным оборудованием, что позволяет проводить научные исследования мирового уровня. Сформирован консорциум, в работе которого помимо КГМУ участвуют Курский государственный университет, Воронежский государственный университет, Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова, Курская торгово-промышленная палата и 8 предприятий Курской области.

В прошедшем году на базе университета было проведено 52 научных конференции, треть из них - международного уровня. Обучающиеся университета представили 624 доклада по результатам научной деятельности, показав высокий уровень подготовки.  Студенты КГМУ - стипендиаты премий Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Курской области, администрации Курска, Курской областной Думы.

Вуз продолжает активно помогать практическому здравоохранению региона бороться с коронавирусной инфекцией. Сегодня в медицинских учреждениях региона к оказанию помощи гражданам привлечены ординаторы, студенты и преподаватели КГМУ – более 1000 человек, В частности, в стационарах, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, трудятся более 500 человек, включая преподавателей университета, ординаторов и студентов,  более 130 - в первичном звене, более 50- в отделениях скорой помощи, более 200 волонтёров КГМУ оказывают помощь практическому здравоохранению и населению Курской области.

Слова благодарности за помощь региональному здравоохранению  прозвучали в видеопоздравлении  от губернатора Романа Владимировича Старовойта:

- Я искренне благодарен медуниверситету, каждому из вас, за помощь в борьбе с коронавирусом. Студенты, ординаторы, сотрудники вуза сегодня работают как в «красной зоне», так и в первичном звене. Весомый вклад вносят волонтеры, которые отвечают на звонки в колл-центрах и доставляют лекарства амбулаторным больным. От всей души желаю медуниверситету дальнейшего укрепления позиций, а всем студентам и преподавателям - новых смелых идей, достижения намеченных целей и, конечно, крепкого здоровья!

Об особом отношении к медуниверситету рассказал председатель Курской областной ДумыVII созыва Юрий Михайлович Амерев:

-История моей семьи тесно связана с университетом - родители, сестра, дочь, зять – его выпускники. Все они посвятили свою жизнь работе в учреждениях здравоохранения Курской области и гордятся тем, что являются вашими учениками.

Сегодня Курский медуниверситет  сохраняет лучшие традиции медицинского образования. Используя современную медицинскую базу в образовательной и научной деятельности, занимает достойное место среди медицинских вузов страны, обеспечивая высокий уровень подготовки специалистов.

Желаю всему коллективу КГМУ здоровья, продолжения прекрасных традиций университета, трудиться на благо процветания нашего родного края, сохранив при этом неиссякаемый запас любви, сострадания и отзывчивости, а студентам желаю стать настоящими профессионалами и пополнить ряды блистательных врачей.

Участникам расширенного торжественного заседания ученого совета была представлена актовая речь на тему «Вклад здравоохранения в национальную безопасность», с которой выступила заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, заслуженный врач России, д.м.н., профессор, почетный профессор КГМУ Найговзина Нелли Борисовна.

На торжественном заседании ученого совета В.А. Лазаренко озвучил приказ о награждении сотрудников КГМУ ведомственными наградами.

В завершении мероприятия Ученый секретарь представила поздравительные адреса с 87-летием со дня основания вуза, поступившие в адрес КГМУ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск