Поздравление с днем освобождения Курска
Вторник, 08, Февраль 2022, 00:00

Уважаемые коллеги, студенты, ординаторы, аспиранты!

Поздравляю вас с важной исторической датой для города воинской славы Курска: 8 февраля мы отмечаем 79-летнюю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Курск находился в оккупации 15 месяцев. За его освобождение шли ожесточенные сражения. Основная тяжесть боев пала на бойцов 322-й стрелковой дивизии под командованием подполковника Степана Николаевича Перекальского. Степан Николаевич проявил мужество и героизм, был дважды ранен, но позиций не оставлял. Командира смертельно ранила пуля снайпера. Куряне не забыли подвиг Перекальского. Его именем названа площадь перед КГМУ. Сам вуз пережил второе рождение после освобождения Курска. Профессорско-преподавательский состав, студенты, находившиеся в эвакуации, стали возвращаться в город, восстанавливали здание института, заново организовывали учебный процесс.

Низкий поклон всем тем, кто освобождал наш город от фашистов! Спасибо за мирное небо над головой! Наш долг, ныне живущих, чтить память о ветеранах и событиях тех лет, созидать на благо процветания Курского края! Всем здоровья и благополучия!

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии ИНО,
депутат Курской областной Думы VII созыва, Почетный гражданин г. Курска

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск