В КГМУ состоялось первое в новом году заседание ученого совета
Среда, 19, Январь 2022, 00:00

В Курском государственном медицинском университете состоялся первый в новом году ученый совет. Он прошел 17 января под председательством ректора, профессора Виктора Анатольевича Лазаренко. Члены ученого совета обсудили итоги научно-исследовательской работы КГМУ в 2021 году и перспективы развития, а также итоги первичной аккредитации и первичной специализированной аккредитации выпускников 2021 года. Кроме того, состоялись выборы на должности и выдвижение кандидатур на присвоение ученых званий.

Официальной части предшествовала торжественная.

От имени коллектива вуза ректор поздравил с юбилеем заведующую кафедрой фармакогнозии и ботаники, доктора фармацевтических наук, профессора Бубенчикову Валентину Николаевну. Затем состоялось вручение дипломов кандидатов медицинских наук:  ассистенту кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Солдатовой Дарье Сергеевне; ассистенту кафедры детской хирургии и педиатрии института непрерывного образования Cеверинову Дмитрию Андреевичу; ассистенту Федерального аккредитационного центра Савич Виктории Валерьевне.

Благодарности от АНО «Национальные приоритеты», оператора Года науки и технологий в Российской Федерации за вклад и активное участие в реализации мероприятий Года науки и технологий получили сотрудники КГМУ: проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью, кандидат психологических наук, доцент Кузнецова Алеся Анатольевна, заведующий кафедрой патофизиологии, доктор медицинских наук, профессор Бобынцев Игорь Иванович; профессор кафедры нормальной физиологии им. А.В. Завьялова, доктор биологических наук, доцент Привалова Ирина Леонидовна; профессор кафедры психологии здоровья и нейропсихологии, доктор психологических наук, доцент Молчанова Людмила Николаевна; профессор кафедры фармакологии, доктор биологических наук, доцент Артюшкова Елена Борисовна; доцент кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии, кандидат медицинских наук Мишина Екатерина Сергеевна.

В ходе официальной части члены ученого совета заслушали и обсудили доклад проректора по научной работе и инновационному развитию профессора В.А. Липатова «Итоги научно-исследовательской работы КГМУ в 2020 году и перспективы развития». 2022-й год ООН объявила Международным годом фундаментальных наук для устойчивого развития мира. В связи с этим было принято решение сформировать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в рамках тематического года. Для организации и проведения на базе университета доклинических исследований лекарственных средств с целью медицинского применения, приобретения результатов интеллектуальной деятельности было решено привлечь фармацевтические компании. Для проведения доклинических испытаний имплантируемых изделий медицинского назначения будет аккредитована лаборатория НИИ ЭМ.

После заслушивания доклада начальника Федерального аккредитационного центра (ФАЦ) И.И. Долгиной члены ученого совета решили сформировать план проведения образовательных мероприятий по вопросам аккредитации специалистов с сотрудниками Университета и членами аккредитационных комиссий, оптимизировать информацию на сайте в разделе «Аккредитация специалистов». Для потенциальных аккредитуемых будут проведены вебинары по первичной, первичной специализированной и периодической аккредитацией специалистов.

Также на ученом совете был утвержден план научных работ, в части работ, выполняемых в рамках государственного задания на 2022 год; календарный план подготовки специалистов по программам дополнительного профессионального образования профессиональной переподготовки и  повышения квалификации на 2022 год; количество мест по договорам об оказании платных образовательных услуг (внебюджетная форма обучения) по образовательным программам высшего образования – программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры,  утвержден Прейскурант стоимости обучения в Международном медицинском институте ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России в 2022– 2023 учебном году.

Утверждены: дополнительные профессиональные программы повышения квалификации; дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки; дополнительные общеразвивающие программы, реализуемые Центром довузовской подготовки и профориентации Института непрерывного образования ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России.

Внесены изменения в прейскурант стоимости платных образовательных услуг при обучении граждан по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте непрерывного образования.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск