Медицинская психология в здравоохранении
Четверг, 26, Май 2022, 00:00

В современном здравоохранении отмечается ряд тенденций и проблем, решение которых требует межпрофессионального взаимодействия врачей и медицинских психологов: персонифицированная ориентация медицины, уход от среднестатистической нормы требуют учета индивидуальных особенностей личности пациента, его отношений, мотивации, эмоций. Проблема комплаенса, приверженности лечению, напряженность и конфликтность во взаимодействии с пациентом также требуют комплексного подхода.

Пандемия COVID-19 обострила проблемы современного здравоохранения: произошло изменение социальных условий жизни населения, отмечается рост социальной напряженности и тревожности в обществе, интенсификация информационной среды создает угрозы здоровью и благополучию населения, снижаются социальная адаптированность, личностный потенциал, жизнестойкость людей, растет количество тревожно-фобических,  психосоматических расстройств; возросла эмоциональная нагрузка на медицинских работников. Регуляция процессов иммунизации населения сталкивается с проблемами негативного отношения к прививкам, введению QR-кодов, что требует изучения и обсуждения психологических барьеров и способов их преодоления для создания безопасных условий.

26 мая 2022 года в Курском государственном медицинском университете пройдет конференция «Медицинская психология в здравоохранении», которая ставит целью обсудить вопросы диалога медицины и психологии по организации персонифицированного подхода к пациентам в процессе оказания медицинской помощи.

На конференции планируется обсуждение вопросов, способствующих продуктивному диалогу медицины и психологии:

  • психологическая помощь населению в период пандемии COVID-19
  • психическое здоровье: факторы риска и протективные факторы
  • нонкомплаенс: психологические факторы преодоления
  • коммуникативная компетентность врача и способы эффективного взаимодействия с пациентом
  • клинико-психологическое сопровождение лечебного и реабилитационного процессов.

В работе конференции ожидается участие ведущих специалистов в области клинической (медицинской) психологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Ярославля, Казани, Курска.

Подробная информация на информационной страниче конференции >>>

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск