В КГМУ состоялось очередное заседание ученого совета Университета
Вторник, 07, Декабрь 2021, 01:00

Под председательством ректора КГМУ, профессора Виктора Анатольевича Лазаренко 6 декабря прошло очередное заседание ученого совета Университета. В его работе приняла участие председатель комитета здравоохранения Курской области, к.м.н., доцент Е.В. Письменная.

Члены ученого совета обсудили совершенствование организации научных и образовательных мероприятий в соответствии с современными принципами, инструментами и технологиями, целями и задачами университета - доклад по этому вопросу представил проректор по научной работе и инновационному развитию профессор В.А. Липатов. Утвердили использование сайта ksmuconfs.org в качестве основного ресурса для организации научных мероприятий КГМУ. Было решено привлечь Международный медицинский институт к организации данных мероприятий для приглашения зарубежных спикеров, а также повысить результативность проведения научных и образовательных мероприятий за счет публикации резолюций, выпуска сборников научных трудов с обязательным размещением в РИНЦ и других базах научного цитирования.

Заведующий студенческой научно-исследовательской лабораторией профессор кафедры нормальной физиологии, доцент И.Л. Привалова поделилась опытом мотивации студентов и молодых ученых к проведению научных исследований, представив результаты институциональных исследований. Ученый совет поддержал предложения об организации взаимодействия между кафедрами КГМУ, Центром коллективного пользования и лабораториями НИИ КГМУ посредством студенческой научно-исследовательской лаборатории, а также о привлечении студентов Международного медицинского института и медико-фармацевтического колледжа КГМУ к выполнению научных исследований на базе НИИ КГМУ.

Декан лечебного, педиатрического факультетов профессор В.В. Харченко и заведующий кафедрой физической культуры доцент Т.В. Недуруева отчитались перед ученым советом о работе возглавляемых подразделений за два года.

Начальник Центра качества образования и подготовки научных кадров доцент В.А. Солянина представила результаты рейтинговой оценки деятельности профессорско-преподавательского состава за 2020-2021 учебный год.

Члены ученого совета утвердили Положение о волонтерском отряде в новой редакции; Положение о порядке прикрепления лиц для сдачи для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (новая версия); Положение о Порядке прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов, сдачи кандидатских экзаменов в КГМУ (новая версия), результаты конкурса на лучшую учебную группу КГМУ за 2020/2021 учебный год.

Ученый совет утвердил дополнительную общеразвивающую программу по английскому языку; основные образовательные программы высшего образования – программы специалитета по специальности Лечебное дело для реализации совместно с Университетом Харизмы (Великобритания) на английском языке; дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Подготовка к процедуре первичной аккредитации специалистов».

Также на ученом совете состоялись процедуры голосования по конкурсным делам; по внутриуниверситетскому конкурсу 2021 года по размещению заказа для педагогических и научных работников, очных аспирантов Курского государственного медицинского университета на проведение научных исследований; написание монографий; утверждению и изменению тем диссертационных работ.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск