поздравление ректора с Международным днем добровольца (волонтера)!
Воскресенье, 05, Декабрь 2021, 00:00

Уважаемые коллеги, обучающиеся!

 

От всей души хочу поздравить с Международным днем добровольца (волонтера) наших студентов-волонтёров, преподавателей, сотрудников вуза, которые организуют, участвуют и развивают волонтерское движение.

Более 15 лет Курский государственный медицинский университет способствует развитию волонтерского движения. На сегодняшний день в вузе функционируют 29 профессионально ориентированных волонтерских отрядов, в которые вовлечены более 1 600 студентов и свыше 100 школьников из общеобразовательных школ Курска. Первые отряды появились в университете в 2005 году. С 2016 года на базе КГМУ функционирует региональное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики».

В период пандемии COVID-19 волонтеры Курского государственного медицинского университета вносят неоценимый вклад в борьбу с вирусом. С начала первой волны коронавируса волонтерский Штаб вуза изготавливал средства индивидуальной защиты, доставлял льготные лекарства по заявкам поликлиник города, продукты первой необходимости всем нуждающимся, обратившимся на горячую линию. Волонтеры также дежурили на горячей линии по оказанию психологической поддержки населению, участвовали во Всероссийской акции «Тележка добра» и работали в поликлиниках. Сейчас наши волонтеры активно помогают медицинскому персоналу в поликлиниках, в пунктах вакцинации, call-центрах, занимаются автоволонтерством.

За весь период работы Штаба - с марта 2020 года по декабрь 2021 год - число волонтеров, участников штаба составило около 1500 студентов.

Я хочу выразить глубочайшую благодарность за ваш труд! Пусть ваши сердца всегда остаются такими чуткими, добрыми, а в душе всегда будет место состраданию. Крепкого вам здоровья, оптимизма и энергии!

 

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургии ИНО,

депутат Курской областной Думы VII созыва, Почетный гражданин г. Курска

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск