В КГМУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования...»
Пятница, 03, Декабрь 2021, 00:00

2 декабря 2021 года в КГМУ в дистанционном формате состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Межведомственное взаимодействие по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе здравоохранения», организатором которой выступили кафедра социальной работы и БЖД, социальный центр и центр трудоустройства выпускников. С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновационному развитию КГМУ, д.мед.наук, профессор Вячеслав Александрович Липатов

В основных докладах на планарном заседании были обозначены ключевые темы конференции. Основные проблемы инклюзивного образования и пути их решения освятила в своем докладе заведующий кафедрой социальной работы и безопасности жизнедеятельности, к.псих.наук, доцент Татьяна Алексеевна Шульгина

Начальник ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, к.мед.наук, доцент Дмитрий Николаевич Оськин. освятил вопросы, касающиеся решения трудностей инклюзивного медицинского образования посредством отраслевого РУМЦ, также об образовательных потребностях и профориентационной работе с абитуриентами с ОВЗ и инвалидностью в медицинском вузе поделилась проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО ТверскойГМУ Минздрава России, д.мед.наук, профессор Ирина Юрьевна Колесникова. Взаимодействие медицинских вузов в системе трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ освятила в своем пленарном докладе начальник центра трудоустройства. Колчина Олеся Сергеевна.

В рамках работы конференции были организованы 6 секционных заседаний, в том числе на английском языке. Тематика секций была посвящена методологическими и теоретическими основами инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью в системе здравоохранения, рынку труда и социальному партнерству, созданию доступной среды в образовательных учреждениях, социальной и трудовой интеграции людей с ментальными нарушениями в социальную и профессиональную среду.

Перед участниками выступили спикеры-руководители региональных центров содействия трудоустройству и центров карьеры вузов РФ, эксперты в области карьерного развития, лидеры в области отечественного онлайн-рекрутмента.

В рамках работы конференции состоялись карьерные мастер-классы.

В ходе мастер-класса «Тренды рынка труда и построения карьеры в эпоху 4-й промышленной революции» спикеры обсудили тренды рынка труда, познакомили участников мастер-класса с основами составления резюме, охарактеризовали каналы поиска работы для лиц с ОВЗ. На мастер-классе по дистанционному взаимодействию с детьми с ОВЗ ведущие делились опытом построения коммуникации с детьми и их родителями.

Участие в конференции приняли представители из 11 стран дальнего и ближнего зарубежья: Германии, Бразилии, Мексики, Ирландии, ЮАР, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Нигерии, Казахстана, республики Беларусь. Так же, география конференции представлена 36 городами России: Астрахань, Барнаул, Благовещенск, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Краснодар, Красноярск, Кисловодск, Курск, Махачкала, Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза, Пятигорск, Рязань, Санкт-Петербург, Саратов, Старый Оскол, Смоленск, Ставрополь, Тверь, Томск, Тула, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Чита, Ярославль.

 

Организаторы конференции выражают огромную благодарность спикерам и всем участникам, принявшим участие в нашей конференции. Желаем всем профессиональной самореализации и карьерных достижений!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск