Международный день инвалидов – 3 декабря 2021 года
Пятница, 03, Декабрь 2021, 00:00

 

Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года была принята Конвенция о правах инвалидов, которая заложила законодательные основы понятия доступная среда на международном уровне. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов (International Day of Persons with Disabilities) позволяет привлечь больше внимания к проблемам инвалидов, а именно: защите их прав и благополучия, социализации лиц с инвалидностью и продвижение принципов инклюзии.

По данным Федерального реестра инвалидов на 1 октября 2021 года, численность инвалидов составляет 10,7 млн  человек, из них 6% детей и 62% пенсионеров (https://sfri.ru/).  Подавляющее их большинство имеет инвалидность второй и третьей группы, в совокупности они составляют 84%. Изложенные статистические данные свидетельствуют об увеличении количества лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.  Российское государство оказывает людям с инвалидностью посильную помощь и поддержку, в российских социально-ориентированных некоммерческих организациях разработан ряд эффективных практик и механизмов оказания добровольческой помощи людям с инвалидностью: автоволонтёрство, театры для детей с инвалидностью, социально-трудовые реабилитационные центры, позволяющие людям с ОВЗ проявить себя на спортивных турнирах.

В Курском государственном медицинском университете получают высшее образование 107 студентов с инвалидностью, среднее профессиональное образование – 29 студентов с инвалидностью. Идеи и принципы инклюзии получают поддержку и распространение в стенах нашего университета, а именно: осуществляется сопровождение наших обучающихся, по запросу создаются специальные условия для получения образования и оказывается всесторонняя поддержка. Каждый год кафедра социальной работы и БЖД намечает траекторию взаимодействия студентов с гражданами с инвалидностью и ОВЗ путём организации мероприятий в пределах волонтёрских отрядов и научно-практических конференций. Преподавательским составом совместно с обучающимися ведется систематический поиск способов улучшения окружающей среды и личности через проведение исследовательских работ и социальное проектирование.

 

Заведующий кафедрой социальной работы и безопасности жизнедеятельности Шульгина Татьяна Алексеевна,

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск