1 декабря отмечается Международный день невролога.
Среда, 01, Декабрь 2021, 00:00

В России неврология сформировалась как самостоятельная дисциплина только в 1869 году, благодаря усилиям профессора Алексея Кожевникова. До этого она являлась составной частью терапии и психиатрии. Значительный вклад в развитие данного направления знаний внес Иван Павлов. Он был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.

Первые шаги курской неврологии связаны с образованием Курской губернской народной больницы на улице Садовой. Из истории Курского края известно, что в 1865 году Курское губернское земство приняло от Приказа общественного призрения «богоугодные» заведения, и среди них «больницу на 150 кроватей».

Кафедра неврологии и нейрохирургии основана в 1937 г. профессором А.И. Златоверовым, который заведовал ею до 1939 г.

В те годы кафедра именовалась кафедрой нервных болезней и располагалась в неврологическом отделении Курской областной клинической больницы. Неврологическое отделение располагало 25 койками и имело 4 палаты, процедурную и ординаторскую. Сотрудники вели и лечебно-консультативную работу.

В 1957 году неврологическое отделение и кафедра были переведены в другое здание Областной клинической больницы – «дом с колоннами», что позволило существенно увеличить площадь клинической базы.

К 1985 году неврологическое отделение и отделение реабилитации занимало два этажа корпуса на улице Садовой, нейрохирургическое отделение базировалось на территории больницы в хирургическом корпусе. В 1985 году в связи с вводом в эксплуатацию корпусов новой Областной клинической больницы на улице Сумской, 45-а, неврологическое и нейрохирургическое отделения были переведены в новые корпуса, где располагаются соответственно на 2-м и 7-м этажах 9-этажного стационара.

С 2007 года второй клинической базой кафедры стало неврологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи.

В 2010 г. открыты отделения для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра на базе Курской областной клинической больницы и Больницы скорой медицинской помощи, что позволило внедрить инновационные методы помощи больным инсультами.

В 1995 году кафедра была переименована и в настоящее время именуется кафедрой неврологии и нейрохирургии.

История кафедры и становления курской неврологической школы в кратком виде представлена по ссылке https://kurskmed.com/department/neurology/page/history

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск