ПРЕПОДАВАТЕЛИ  И СТУДЕНТЫ  КУРСКОГО МЕДУНИВЕРСИТЕТА НА ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ «НАСТАВНИК» В КАЗАНИ
Понедельник, 29, Ноябрь 2021, 00:00

 23 - 25 ноября 2021 года в Казанском федеральном университете состоялся «Всероссийский семинар молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник», организованный Департаментом по молодежной политике Казанского федерального университета совместно с Координационным советом общественных студенческих организаций и объединений. Семинар стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

В Казань приехали более 110 представителей из 48 вузов России: в том числе из 3 федеральных университетов, из 13 вузов Приволжского федерального округа, 6 вузов Республики Татарстан и из 26 вузов иных субъектов РФ. География участников была обширной и представлена такими крупными городами, как Москва, Санкт-Петербург, Омск, Псков, Ульяновск, Владимир, Грозный, Самара, Саратов, Севастополь, Курск и другими субъектами Российской Федерации.

Проект «Всероссийский семинар молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник» направлен на создание площадки для взаимодействия и обмена опытом наставников студенческой молодежи России из числа преподавателей - кураторов академических групп и представителей органов самоуправления, реализующих систему студенческого наставничества.

Работа семинара велась по двум основным направлениям:

  • деятельность органов студенческого самоуправления, реализующих систему студенческого наставничества;
  • развитие института кураторства в вузах России.

В работе форума по направлению «Развитие института кураторства в вузах России»  принимала участие заместитель декана лечебного и педиатрического факультетов  Курского государственного медицинского университета, к.м.н. Юлия Александровна Жиляева.

В программу мероприятия входили: пленарное заседание, работа презентационных и дискуссионных площадок, мастер-классы, тренинги «Регулирование конфликтов в молодежной среде», «Методы психологического сопровождения в формировании новых продуктивных моделей поведения обучающихся», лекции, где были рассмотрены глобальные вопросы по построению и структурированию кураторства и наставничества в вузах РФ. Участники делились опытом по реализации психологической помощи нуждающимся студентам, созданию оптимальных условий работы кураторов и их наставников, рассмотрены вопросы помощи студентам с ограниченными возможностями.

На пленарном заседании его участников приветствовали: проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета Ариф Магидинович Межведилов, начальник отдела стратегического развития, поддержки проектов и инициатив Министерства по делам молодежи Республики Татарстан Динар Фанузович Хафизов, начальник отдела по работе с образовательными учреждениями и молодежными организациями Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Марина Игоревна Токинова, директор Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета Юлия Владимировна Виноградова.

«Когда мы говорим о роли куратора, наша с вами задача - обратить внимание на то, что куратор - это не только преподаватель, педагог, не только тот, кто курирует в соответствии со своим функционалом, помогает студентам, но это еще и человек, который, безусловно, может передать знания, опыт», - сказал во время своего выступления А. М. Межведилов.

Д. Ф. Хафизов отметил важность рассматриваемой на всероссийском семинаре темы и пожелал успешной работы всем его участникам.

Во время работы дискуссионных площадок Ю.А. Жиляева поделилась опытом Курского государственного медицинского университета в организации учебного процесса и поддержки студентов, совмещающих обучение и работу в практическом здравоохранении, деятельностью волонтеров в условиях пандемии COVID-2019.

Итоги семинара подвела руководитель проекта, начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета, Гульназ Илнуровна Марданова, где поблагодарила всех участников за активную, плодотворную работу трехдневного форума,  «Нам удалось реализовать все цели, которые были поставлены перед нашим проектом. Самое главное – чтобы наставникам и преподавателям было удобно работать и обмениваться своим опытом».

Администрация Казанского федерального университета выразила благодарность ректору профессору Курского государственного медицинского университета Виктору Анатольевичу Лазаренко за сотрудничество и очное участие во Всероссийском семинаре молодых преподавателей и студенческих лидеров «Наставник».

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск